Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » В дату 2 апреля 2024 года отмечается несколько праздников
Соцпортал

В дату 2 апреля 2024 года отмечается несколько праздников

0
В дату 2 апреля 2024 года отмечается несколько праздников


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

2 апреля 2024 года, вторник. Сегодня весь мир отмечает несколько значимых праздников. В числе них — День единения народов Беларуси и России, который символизирует дружбу и сотрудничество между двумя странами. Также сегодня отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, направленный на повышение осведомленности об этом серьезном заболевании и поддержку людей с аутизмом. И, конечно, не стоит забывать о народном празднике — Фотинье Колодезнице, который отмечается в этот день с поклонением и песнями у источников воды. Праздники этого дня напоминают нам о важности единства, понимания и поддержки в обществе.

День единения народов Беларуси и России


Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к белорусам и россиянам в связи с Днем единения народов двух стран, который отмечается 2 апреля. В своем обращении он подчеркнул значимость союзного проекта и его потенциала в различных сферах, таких как экономика, промышленность и аграрный комплекс. Лукашенко выразил убеждение в необходимости создания полноценного единого экономического пространства и устранения всех препятствий, чтобы обеспечить подъем национальных экономик обеих стран.



Накануне праздника, Лукашенко и президент России Владимир Путин обменялись поздравлениями, подчеркнув исторические связи и общность народов двух стран. Оба лидера выразили уверенность в продолжении союзного строительства и интеграции на основе равноправия и взаимного доверия. Путин подчеркнул, что укрепление взаимовыгодных связей между Беларусью и Россией в формате Союзного государства способствует стабильности и безопасности на евразийском пространстве, соответствуя интересам обеих стран.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма


18 декабря 2007 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла историческую резолюцию 62/139, утверждающую 2 апреля как Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day — WAAD). Эта важная инициатива направлена на привлечение внимания мировой общественности к аутизму и на призыв к принятию конкретных мер для повышения осведомленности об этом распространенном неврологическом расстройстве.

Аутизм, как нарушение развития нервной системы, оказывает серьезное влияние на жизнь детей и их семей. Резолюция подчеркивает необходимость ранней диагностики и вмешательства, чтобы обеспечить наилучшие шансы на успешное адаптирование и развитие детей, страдающих аутизмом.

В рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, различные организации и общественные деятели организуют мероприятия, направленные на повышение осведомленности и поддержку людей с аутизмом. Так, инициатива «Осветим синим!» от организации Autism Speaks призывает к солидарности и поддержке зараженных аутизмом, а также к включению синей подсветки в различные архитектурные объекты в знак поддержки.

В рамках этой кампании, управление Эмпайр Стейт билдинг и другие известные объекты по всему миру осветились синим цветом, подчеркивая важность обсуждения и решения проблемы аутизма на глобальном уровне. Активное участие в данной инициативе является шагом в направлении создания более здорового и понимающего общества для всех его членов, вне зависимости от их особенностей и потребностей.

Фотинья Колодезница


В этот день отмечается память о Фотинье (Светлане) Самаритянке, женщине, встретившей Иисуса Христа у колодца Иакова. Согласно библейской легенде, она стала первой проповедницей Христа, после чего была мученически убита римлянами за свою веру. В народной традиции Фотинью связывают с водой из колодцев, считая ее целебной, особенно для борьбы со многими болезнями.

В некоторых регионах России практиковалось особое обращение к молитве Фотиньи, написанной на листке, который носили больные на шее и потом сжигали, а пепел съедали. Также ей воздавали почести льну, символу домашнего уюта и тепла. В этот день рушники и полотенца развешивались на улицах, чтобы призвать удачу и хороших женихов.

Таким образом, память о Фотинье живет в народной вере и традициях, напоминая о важности веры, милосердия и жертвенности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК