Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Странный феномен 2600-летнего окаменевшего человеческого мозга
Соцпортал

Странный феномен 2600-летнего окаменевшего человеческого мозга

589
Странный феномен 2600-летнего окаменевшего человеческого мозга
Где-то в 673-482 годах до нашей эры в местечке, которое позже получит название Хеслингтон (Северный Йоркшир, Англия), неизвестный мужчина был сначала повешен, а потом ему отрубили голову.

Похоже, что сделано все это было в каком-то церемониальном обряде, потому что отрубленную голову после этого аккуратно поместили в специально выкопанную ямку в земле и закопали отдельно от тела.

Был ли этот человек каким-то преступником или его убили, чтобы принести жертву своим богам, неизвестно. Однако археологи знают, что подобные акты были в те века не редкостью по всей Европе (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

У древних кельтов и британцев были особые отношения с отрубленными головами, их нередко считали очень ценными реликвиями. Приобрести такой трофей в бою для любого воина было желанной наградой.



В 2008 году почерневший от времени, но хорошо сохранившийся череп из Хеслингтона был случайно обнаружен строителями.

Череп лежал лицевой частью вниз и поэтому его сразу же посчитали частью древнего ритуала.

Однако когда череп стали исследовать археологи, они были шокированы тем, что в черепе сохранился окаменевший человеческий мозг, причем очень хорошо сохранился, были видны даже извилины.

Череп отделили от тела очень острым лезвием в районе основания черепа. Однако там же были следы перелома, который мог возникнуть от повешения.

Внутри черепа нашли темную землистую массу, в которой первоначально не высмотрели мозга, так как масса в основном состояла из ила и грязи.

Странный феномен 2600-летнего окаменевшего человеческого мозга


Когда череп просветили на рентгене, ясно высветились участки с кусками желтоватого материала, которым и оказался мозг убитого.

Дальнейшее изучение черепа определило его возраст 36-45 лет, причем в костях не было никаких следов болезни или голода, этот человек был здоров и полон сил, когда его убили.

Странный феномен 2600-летнего окаменевшего человеческого мозга


Учены долго выясняли, каким образом мозгу удалось сохраниться и оказалось, что это произошло благодаря сразу нескольким факторам.

Раньше на этом месте была заболоченная почва, в которой было мало кислорода, именно это приостановило разложение. Другим фактором было то, что мозг претерпел некоторые химические изменения во время разложения.

По всему выходило что сразу после отделения головы от тела, голову зарыли в болотистую почву, перекрыв к ней доступ кислорода.

Еще одним фактором стало то, что это была именно голова без тела. Дело в том, что разложение человеческого тела часто начинается с кишечника, потому что в нем находятся бактерии. Эти бактерии через кровеносные сосуды расходятся по всему телу, ускоряя разложение.

Странный феномен 2600-летнего окаменевшего человеческого мозга



А изучение ДНК убитого показало и вовсе неожиданные результаты. У него оказалась гаплогруппа J1d, которая определяет жителей Ближнего Востока или Тосканы. Следы этой гаплогруппы в древней Англии ранее никогда не находили.

В наши годы ученые продолжают изучать необычный череп с сохраненным мозгом. Недавно было выяснено, что череп действительно закопали в землю сразу же после отделения от тела и что его не обрабатывали предварительно дымом от костра или с помощью бальзамирования.

Странный феномен 2600-летнего окаменевшего человеческого мозга

Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости[/u].
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК