Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Специалистами Росатома разработан двигатель для межпланетных путешествий

Специалистами Росатома разработан двигатель для межпланетных путешествий

0

Фото из открытых источников
Ученые Росатома разработали инновационный плазменный двигатель для межпланетных путешествий. Он функционирует в импульсно-периодическом режиме, а средняя мощность может достигать 300 кВт.
 
Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу научного дивизиона госкорпорации, подготовка к межпланетным путешествиям — это не единственный проект Росатома. В прошлом году в рамках программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации" также стартовало строительство атомной станции малой мощности в Якутии, проведен эксперимент по рекордному удержанию плазмы в токамаке и ряд других работ.
 
Ученые одного из институтов научного дивизиона Росатома разработали ускоритель плазмы для прототипа плазменного ракетного двигателя с повышенными параметрами тяги и удельного импульса. Оглашена и средняя мощность подобного двигателя, что будет функционировать в импульсно-периодическом режиме: 300 кВт. Этот прорыв позволит России достичь технологического лидерства в этой сфере. Для начала откроется возможность регулярного обмена грузами между Луной и Землей, а потом и межпланетных перелетов.
 
Одним из важных достижений прошлого года стало и завершение разработки новой методики ускоренного тестирования материалов. В частности, сроки внедрения инновационных материалов для реакторных установок сократились с нескольких лет до 1-3 месяцев. Десяток материалов уже протестированы в рамках данной методики.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК