Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » В дату 6 апреля 2024 году в России отмечается несколько праздников
Соцпортал

В дату 6 апреля 2024 году в России отмечается несколько праздников

0
В дату 6 апреля 2024 году в России отмечается несколько праздников


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

В субботу, 6 апреля 2024 года, наступает совпадение нескольких праздников, что было подтверждено информацией w. Среди них особенно отметим День работников следственных органов МВД России. В народной традиции этот день обозначается как Артемон — дери полоз.

День работников следственных органов МВД РФ


День работников органов следствия внутренних дел — это профессиональный праздник сотрудников, занимающихся расследованием преступлений в органах правопорядка России. Праздник отмечается ежегодно 6 апреля и связан с историей передачи права проведения предварительного следствия МВД СССР по указу Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года.



Вступление в силу данного Указа означило запуск официальной работы следственного аппарата в рамках органов внутренних дел. Набор кадров для этого аппарата в МВД начинался с персонала дознания, а затем расширялся с привлечением сотрудников органов прокуратуры. Это позволило в относительно короткие сроки создать в системе МВД следственный аппарат, способный квалифицированно и на высоком профессиональном уровне проводить расследования преступлений. Установление следственного аппарата в структуре органов внутренних дел Российской Федерации было естественным шагом, обусловленным практическими потребностями борьбы с преступностью.

История формирования органов предварительного следствия началась намного раньше. В соответствии с Уставом уголовного судопроизводства, принятым в 1864 году, была утверждена концепция процессуальной самостоятельности следователя, которая отразилась во всех последующих уголовно-процессуальных законах Российской империи. Органы предварительного расследования прошли через ряд существенных изменений в своем развитии.

На сегодняшний день следственный аппарат МВД является крупнейшей структурой органов предварительного следствия, расследующей 93% преступлений. Он является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата МВД Российской Федерации.

Артемон — дери полоз


Православная церковь отметила этот день в память святителя и епископа Солунского Артемона (Артемия), жившего на стыке I–II веков, когда христианство только начинало распространяться по миру.

Местное название — «дери полоз» — было дано этому дню потому, что те, кто еще не пересел со саней на телегу, могли легко ободрать полозья, поскольку снег к тому времени уже таял все быстрее.

Зажигая костры во дворах и ходя по кругу вокруг домов, жители деревни в этот день провожали прочь злую силу. Чтобы путникам было легче найти дорогу к церквям, костры разжигались вдоль дорог.

День Артемона — предшественник важного праздника Благовещения. И поскольку любая работа в этот день считалась большим грехом, все срочные дела нужно было успеть сделать до наступления Артемона.

Вечером люди отправлялись на вечер, не забывая взять с собой семена для освящения. Девушка, которая простоит всю ночную службу, могла надеяться найти достойного мужа.

В этот день также предсказывали погоду. Так, теплую весну предвещала теплая ночь, роса обещала хороший урожай для коней, легкий год для скота — дождик, а резкий мороз — урожай гречихи, овса и проса.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК