Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Почему на Благовещение, 7 апреля 2024 года, нельзя плести косу: о чем гласит народная примета
Праздники

Почему на Благовещение, 7 апреля 2024 года, нельзя плести косу: о чем гласит народная примета

0
Почему на Благовещение, 7 апреля 2024 года, нельзя плести косу: о чем гласит народная примета

Мудрость народа накапливается на протяжении веков, и если существует поверье о том, что в день Благовещения лучше воздерживаться от многих дел, то стоит придерживаться этих установок. На примере наблюдений наших предков можно отметить, что в этот день ни птицы не строят гнезда, ни девушки не плетут косы. Издание fact-news.ruрассказывает о том, почему на Благовещение существуют запреты на плетение кос и другие важные приметы.

Что интересного происходит на Благовещение


Благовещение — это значимый религиозный праздник, в который не рекомендуется заниматься тяжелым трудом, включая домашние дела. Важно оставаться дома и не покидать его хотя бы на короткое время. Также в этот день не принято охотиться и убивать животных.


В первую очередь, традиционно Благовещение считалось временем, когда работы на земле были запрещены. Существует поверье, что в это время змеи массово выходят наружу, а Иисус Христос посылает благословение всем растениям, стимулируя их рост.

Среди народных примет есть и такая, связанная с женскими волосами. Говорят, что если девушка осмелится постричься, покрасить волосы или причесать их в этот день, то она может подвергнуться риску как физического, так и духовного здоровья.


В давние времена считалось, что если чешешь или заплетаешь волосы во время Благовещения, они могут начать выпадать, и девушка рискует лишиться здоровья и не обрести счастья в браке.

Преданные верующие девушки перед Благовещением всегда старались плотно заплести косу, чтобы она не расплелась во время праздника. Те, кто не придавал большого значения приметам или не верил в них, предпочитали вообще не трогать волосы в этот день, чтобы избежать греха.

Почему на Благовещение нельзя плести косу, что ещё под запретом



В наше время священнослужители не так строго относятся к запретам в день Благовещения. Они утверждают, что нет ничего плохого в том, если девушка просто заплетет свои волосы. Церковные деятели пояснили, что в этот праздник важнее заботиться о чистоте души и уделить больше времени молитве, чем обычно.

В день Благовещения не рекомендуется одолжать деньги никому и не давать ничего взаймы. Даже если у соседки закончился сахар для компота, ей лучше понять и простить отказ. Не следует игнорировать этот совет, иначе можно лишиться покоя, благополучия и здоровья.


Если в день Благовещения надеть новую одежду, она может порваться или пачкаться так, что будет невозможно отстирать.

В этот день не рекомендуется заниматься работой, выполнять домашние дела, шить, вязать или готовить еду до вечера. Эти правила, конечно, не относятся к тем, кто занимается этой деятельностью профессионально.

Если у швеи 7 апреля рабочий день, то выполнение своих обязанностей не считается грехом. Тем не менее, некоторые верующие предпочитают взять выходной, чтобы не подвергаться искушению.


Знающие люди, когда их спрашивают о поведении в дни церковных праздников, обычно отвечают следующим образом: каждый человек сам определяет для себя значение конкретного праздника и то, что ему разрешено делать, а что запрещено.

Если праздник приходится на воскресенье, то весь воскресный день в течение года считается неблагоприятным для любых начинаний.

Что на Благовещение делать не запрещается и даже рекомендуется



У Благовещения, как и у любого другого церковного праздника, существует множество народных обычаев и предписаний. Например, в старину наши предки всегда сохраняли золу из печи как ценное вещество. Поверье гласило, что рассыпанная по грядкам зола способна значительно увеличить урожай овощей.

В современности также принято собирать золу после растопки печей 7 апреля и распределять ее по грядкам. По традиции, в этот день пчелы впервые выходят из утепленных ульев на улицу.

Верующим на день Благовещения рекомендуется посетить праздничное церковное служение, а затем посвятить оставшееся время семье.


Празднование Благовещения происходит во время Великого поста. В этот день немного смягчаются постные правила, и в рацион можно добавить рыбные блюда. Рекомендуется приготовить их заранее.

Накануне Благовещения готовят также целебную соль, сопровождая процесс молитвой. Соль обжигают, используя для этого духовку или сковороду. После праздника ее можно добавлять к пище, так как считается, что она обладает целебными свойствами и способна излечить от различных недугов. Ее энергетика считается благотворной. Соль можно добавлять в разные блюда, что, как считается, способствует миру в семье.

В день Благовещения наши предки всегда старались украсить свой дом, а замужние женщины обязательно называли своих мужей «милым» в этот день. По традиции, минимум 34 раза нужно обращаться к своему мужу таким образом в течение всего дня. Такой обычай символизирует надежду на то, что муж будет любить и заботиться о ней в течение года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК