Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Наводнение в Орске, свежая информация о последствия на сегодня: последние новости от 7 апреля
Эксклюзив

Наводнение в Орске, свежая информация о последствия на сегодня: последние новости от 7 апреля

0
Наводнение в Орске, свежая информация о последствия на сегодня: последние новости от 7 апреля

Обстановка в Орске ухудшается с каждым днём. Причина заключается в мощном наводнении, последствия которого ещё предстоит установить. Накануне паводковые воды разрушили участок насыпной дамбы, протяжённость которой составляет десять метров.

Что случилось в Орске: подробности


Вечером 5 апреля стало известно о прорыве дамбы на реке Урал в городе Орск Оренбургской области. Критическим здесь считается уровень в 930 сантиметров, на данный момент вода превысила отметку в 960 сантиметров. Вода начала переливаться через дамбу на Никельной улице. Затоплен микрорайон Старый город: здесь много частных домов, и жителям пришлось спасаться, бросив не только ценные вещи, но и скот. Подтоплен оказался и мост, который соединяет Старый и Новый город. Теперь попасть в микрорайон можно только на лодке или с помощью спецтехники, которую используют сотрудники МЧС.
Ещё в пятницу в Орске ввели режим ЧС муниципального характера. До этого аналогичный режим ввели в Оренбурге, где тоже происходят подтопления домовладений и участков. По последним данным, при наводнении погибли четыре человека. Их тела нашли спасатели. Один мужчина упал, пытаясь влезть на крышу дома. Тело еще одного погибшего обнаружили во дворе. В региональном минздраве сообщили, что причиной их смерти стало не утопление, пишет "Версия".

В СМИ появлялись сообщения о полном разрушении дамбы в Орске, однако власти их опровергли, заявив, что дамба разрушилась только в том месте, на которое приходится пиковая водная нагрузка.

Вечером 6 апреля произошли еще два прорыва - в районе поселка Никель и в Шестом микрорайоне, после чего там начала стремительно прибывать вода. Население эвакуируют. Сотрудники МЧС и волонтеры спасают не только людей, но и животных, которые остались в домах и во дворах.

Уровень реки Урал в Оренбуржье почти дошёл до отметки в 11 метров


Уровень реки Урал в Оренбургской области достиг почти 12 метров. Об этом сообщил Telegram-канал Readovka.

Отметка нуля водомерного поста в Орске показала около 200 метров, уровень локации, исходя из топографических данных, расположен на высоте 197 метров. Из этого журналисты сделали вывод, что уровень воды достиг 11 метров и приближается к отметке в 12 метров.

Как отметили в администрации Орска, вода начала подходить к Площади Гагарина. Из-за этого автобусы для перевозки жителей региона передислоцируются к ЦРТДЮ «Радость».

Вторая группа спасателей МЧС прибыла в Орск спецбортом


В Орск, в котором на данный момент объявлено чрезвычайное положение, со второй группой спасателей прибыл специальный самолет Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ), сообщает ТАСС.

В Орске приземлился самолет Ил-76 МЧС России. На его борту находятся 50 спасателей из отряда «Центроспас» МЧС Московской области. С собой они доставили плавательные средства, высокопроходимые аппараты, специальное оборудование, гидрокостюмы и спасательные жилеты. Ожидается, что эти команды усилят группировку ведомства, работающее в зонах затопления города.

Три посёлка попали в зону затопления после нового прорыва дамбы в Орске


Вода стремительно поступает в Орск после еще одного прорыва дамбы. Незадолго до этого на месте побывала съемочная группа телеканала «МИР». Журналистам повезло, они успели вовремя покинуть место съемки, передает политический обозреватель Дмитрий Барбаш.

Дамба разделяет Орск на две части - старую и новую. В настоящее время старая часть полностью затоплена. В местах, где ситуация критическая, вода перелилась и размыла грунт, прорыв - дело времени. После объем воды хлынет вниз.


В некоторых местах вода размыла асфальтовую дорогу. Из-за этого под землю провалилась большегрузная машина, ее пытался вытащить эвакуатор. На улице Борисоглебской в новой части Орска еще утром была объявлена эвакуация. Людей просили покинуть дома, взяв с собой самое необходимое. Сейчас там дежурят сотрудники МЧС - они проверяют частный сектор, выясняя не остался ли кто-нибудь дома.

В возможную зону затопления после очередного прорыва, помимо Борисоглебской улицы, попали сразу три поселка - Строитель, Никель и Лесоторговый. Продолжается наращивание аэромобильной группировки спасателей. В готовности 33 пункта временного размещения вместимостью более 23000 человек.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК