Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследование выявило ключевые гены, определяющие личность и здоровье

Исследование выявило ключевые гены, определяющие личность и здоровье

0

Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию, проведенному международной группой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), шесть генов играют решающую роль в формировании эмоциональной реакции и восприятия смысла, что в свою очередь определяет личность человека, его мировоззрение и функционирование. Эти гены, как отмечают исследователи, проявились в ходе эволюции и имеют критическое значение для функционирования всех форм жизни на Земле.
 
Исследование, опубликованное в журнале Molecular Psychiatry, включало анализ данных 459 взрослых из Финляндии, собранных за четыре десятилетия. Ученые изучали связь между личностными характеристиками, здоровьем и экспрессией генов человека. Они выявили сеть из 4000 генов, экспрессирующихся в определенных областях мозга, которые связаны с наследованием человеческой личности. Эти гены были группированы в модули, участвующие в регуляции экспрессии генов и помогающие человеку адаптироваться к жизненным ситуациям.
 
"Самым примечательным является то, что сети эмоций и значений, а также контроль этих модулей, координируются центром управления, состоящим из шести генов", - отметила Элиза Диас де ла Гуардиа-Боливар из Университета Гренады, один из соавторов исследования. "Это открытие подтверждает их полезную роль в регулировании функционирования всех форм жизни на Земле".
 
Результаты исследования также подчеркнули важность личностных характеристик для здоровья и благополучия человека. Ученые обнаружили, что некоторые виды жизненной позиции и восприятия мира способствуют здоровому образу жизни и долголетию, в то время как другие могут приводить к стрессу и нездоровью.
 
Это исследование проливает новый свет на взаимосвязь между генами, личностью и здоровьем, открывая перспективы для разработки индивидуализированных подходов к лечению и профилактике заболеваний на основе понимания генетических особенностей и личностных черт каждого человека.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК