Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые представили самые ранние свидетельства выращивания кур для производства яиц

Ученые представили самые ранние свидетельства выращивания кур для производства яиц

0

Фото из открытых источников
Происхождение и распространение курицы по древнему миру остается одним из самых загадочных вопросов, касающихся домашних животных Евразии. Отсутствие согласия относительно времени и центров происхождения связано с проблемами морфологической идентификации, отсутствием прямой датировки и плохой сохранностью тонких и хрупких костей птиц. 
 
В новой статье, опубликованной в журнале Nature Communication, ученые представили самые ранние явные доказательства того, что люди разводили кур для производства яиц примерно с 400 г. до н.э.
 
Исследователи утверждают, что именно переход от сезонной яйценоскости к более плодовитому производству яиц привел к распространению домашних кур по Евразии и Северо-Восточной Африке.
 
«Это самое раннее свидетельство потери сезонной яйцекладки, обнаруженное в археологических записях», — говорит ведущий автор исследования Роберт Шпенглер из Института геоантропологии Макса Планка (Германия). «Это важный ключ к лучшему пониманию мутуалистических отношений между людьми и животными, которые привели к одомашниванию».
 
Исследовательская группа собрала десятки тысяч фрагментов яичной скорлупы с археологических памятников, расположенных вдоль главного центральноазиатского коридора Шелкового пути. Используя метод биомолекулярного анализа, известный как ZooMS (зооархеология с помощью масс-спектрометрии), они смогли определить источник яиц.
 
ZooMS идентифицирует виды животных по останкам, таким как кости, зубы, кожа, рога и яйца, по характерным последовательностям аминокислот в белке коллагена. Поскольку ZooMS полагается на сигналы белков, а не на ДНК, это делает его более быстрым и экономически эффективным вариантом, чем генетический анализ.
 
«Это исследование демонстрирует потенциал ZooMS, позволяющий пролить свет на взаимодействие человека и животных в прошлом», — говорит соавтор статьи Карли из Института геоантропологии Макса Планка.
 
Результаты их анализа показывают, что куры широко выращивались в Центральной Азии примерно с 400 г. до н.э. по 1000 г. н.э. и, вероятно, были рассеяны по древнему Шелковому пути. 
 
Обилие яичной скорлупы в слоях отложений на каждом участке также указывает на то, что птицы, должно быть, откладывали яйца не в сезон и чаще, чем их дикий предок, красная лесная курица, которая гнездится один раз в год и обычно откладывает шесть яиц в кладке.
 
Исследователи утверждают, что именно эта особенность плодовитости яиц сделала домашнюю курицу столь привлекательной для древних народов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК