Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День российской анимации отмечают 8 апреля 2024 года
Соцпортал

День российской анимации отмечают 8 апреля 2024 года

0
День российской анимации отмечают 8 апреля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Каждый год 8 апреля в России отмечается День анимации. Этот праздник был учрежден более ста лет назад, в 1912 году. Выбор даты был символическим: именно в этот день был выпущен первый отечественный мультфильм «Прекрасная Люканида», который был выполнен на высочайшем уровне и завоевал сердца не только российских, но и зарубежных зрителей.

История российской анимации




Первая анимация в России поразила зрителей своим высоким качеством, так что многие сомневались, смотрят ли они мультфильм или настоящую съемку. «Прекрасная Люканида», рассказывающая о жизни насекомых, стала отправной точкой мировой анимации. Именно поэтому 8 апреля установлено как День российской анимации. С течением времени в России было создано множество высокооцененных зрителями мультфильмов, которые завоевали признание в различных странах мира.

Российская анимационная индустрия продолжает активно развиваться. Существует целая школа анимации, где творятся любимые всеми мультфильмы, используя различные техники. В день первой премьеры анимации проводятся разнообразные мероприятия, посвященные этому искусству. Однако основное внимание уделяется показу мультфильмов, в честь которых был учрежден День российской анимации.

Традиции празднования Дня российской анимации 8 апреля 2024 года


В 2012 году было организовано грандиозное празднование, посвященное столетию со дня выхода первого мультфильма. Организаторы собрали лучшие отечественные анимационные шедевры из архивов страны и предоставили их для показа. Зрители по всей стране имели возможность насладиться просмотром захватывающих и вдохновляющих мультфильмов.

Это событие позволило каждому хотя бы на время вернуться в радостные детские годы, что сделало торжество еще более ярким и запоминающимся. Каждый год в День анимации любой желающий может посетить одну из многочисленных выставок и фестивалей, посвященных этому трогательному празднику. Восьмого апреля по всей стране в кинотеатрах демонстрируются только отечественные мультфильмы, а вход абсолютно бесплатный.

Интересные факты об анимации


Техник создания анимации есть очень много. Но с каждым годом все больше мультипликационных фильмов делают при помощи различных программ на компьютере. Российский мультфильм, который знают многие в нашей стране, «Ежик в тумане» Юрия Норштейна в 2003 году был признан самым лучшим, по мнению авторитетных кинокритиков.

Мультипликация возникла за долго до появления кинематографа. Для того, чтобы появился новый мультфильм, времени и сил уходит больше, чем на съемки киноленты. Анимация — один из самых популярных жанров в мире. С ним делят первенство молодежные комедии. На сегодняшний день именно российская анимация признана лучшей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК