Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Японские ученые выявили особенности реакции растений на стресс

Японские ученые выявили особенности реакции растений на стресс

1

Фото из открытых источников
Учёные из Японии обнаружили гены, которые организм активирует при стрессе. Опыты были проведены на кресс-салате, но дают возможность эффективнее искать способы улучшать урожаи даже в сложных условиях.
 
Как сообщают результаты исследования, опубликованные в журнале ScienceDaily, в новом эксперименте ученым удалось выявить специфические гены, которые активируются в растении кресс-салат при экологическом стрессе.
 
14 генов приводятся в активное состояние, когда на них действуют пять стрессовых факторов – избыток соли, засуха, тяжёлые металлы, пестициды, насекомые-вредители. Но эксперты отмечают, что растения способны чувствовать даже перемены в настроении людей, которые за ними ухаживают. Поэтому и рекомендуют не кричать рядом с цветами, кустами и другой растительностью.
 
Помогает выживать в трудных условиях генетическая память растений. Кроме генов, которые активируются при природно-погодных перекосах, есть и другие гены, что, напротив, подавляются в тех же обстоятельствах. Их ученые насчитали восемь.
 
Эксперты надеются использовать полученные знания в селекционной работе, создавая растения, максимально приспособленные к экологическим стрессам. Таким образом можно будет расширить ареал территорий, где земледелие станет возможным. Отчасти поправить ситуацию может и внешнее воздействие. Например, классическая музыка слегка увеличивает урожаи, а крики и другие резкие посторонние шумы – снижают их.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК