Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Польше обнаружен 300-летний «исключительный» протез из золота и меди

В Польше обнаружен 300-летний «исключительный» протез из золота и меди

0

Фото из открытых источников
Археологи в Польше, работающие на раскопках церкви Святого Франциска Ассизского в Кракове, нашли нечто новое, названное первой находкой такого рода в стране. Выяснилось, что во рту мужчины находился медицинский протез - искусственная вставка, которая позволяла ему жить с расщелиной неба.
 
«Вероятно, это первое подобное открытие не только в Польше, но и в Европе. Никаких подобных устройств не существует ни в институциональных, ни в частных коллекциях (польских и зарубежных)», - объяснила Анна Спинек, антрополог из Института иммунологии и экспериментальной терапии Хиршфельда в Польше.
 
Устройство, названное небным обтуратором, было разработано так, чтобы помещаться в нёбо мужчины. Он поместился бы в носовую полость мужчины, заменив ему твердое небо.
 
Расщелина неба возникает во время беременности, когда нёбо, особенно твердое небо, не закрывается полностью. В результате полость носа напрямую связана со ртом, и в эту полость могут попасть инородные тела. Расщелина неба обычно вызывает проблемы, связанные с дыханием, разговором и едой.
 
В своей статье авторы отмечают, что первые попытки заменить недостающие части неба, вероятно, относятся к античности. Греческий оратор Демосфен (384–322 гг. до н. э.) страдал врожденной расщелиной неба и, возможно, использовал камешки, чтобы заполнить открытые щели во рту.
 
Расщелину неба сегодня лечат с помощью относительно простых хирургических процедур, но 300 лет назад это было недоступно для человека. Вместо этого он нашел другое решение: это устройство, которое было вставлено ему в рот в качестве протеза.
 
Само устройство, которое охарактеризовали как «исключительное», состоит из двух частей. К шерстяной подушечке прикреплена металлическая пластина, имитирующая твердое небо, предназначенная для удобной фиксации устройства во рту.
 
При снятии шерстяного коврика были замечены мелкие частицы желтого и зеленого материала, которые, по мнению исследователей, являются следами золота и меди. Похоже, что пластина была покрыта тонким слоем меди, а затем золота, чтобы обеспечить барьер и предотвратить инфекцию, предотвращая всасывание выделений из носовой полости.
 
Подушечка также, судя по всему, имела слой меди и золота для предотвращения заражения. Протез в целом имеет вогнутую форму и предназначен для того, чтобы выгибаться в полость носа, оставляя полость во рту, как это делает естественное твердое небо.
 
Чтобы лучше понять состав протеза, исследователи проанализировали его под сканирующим электронным микроскопом и с помощью рентгеновской спектроскопии, которая анализирует химический состав образца. Они обнаружили, что металлические детали действительно в основном были сделаны из меди со значительным количеством золота и серебра.
 
Шерсть также была проанализирована и обнаружила следы йодида серебра. Вероятно, его добавили в прокладку из-за ее антимикробных свойств.
 
Первоначально обтуратор был обнаружен при раскопках склепа, в котором находился мужчина, в 2017–2018 годах, где он оставался в основном там, где и должен был находиться между скелетными челюстями тела. Однако, несмотря на дальнейший анализ, пока невозможно сказать, насколько хорошо протез на самом деле функционировал.
 
«Сегодня трудно оценить, насколько хорошо прилегал обтуратор или насколько плотно он обеспечивал прилегание», — пишут авторы в своей статье. «Однако современные пациенты, страдающие от аналогичных проблем со здоровьем, описывают использование протеза, обеспечивающего улучшение речи (становящейся более четкой) и повышение комфорта при еде».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК