Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Домашние питомцы участвуют в распространении антибиотикорезистентных бактерий

Домашние питомцы участвуют в распространении антибиотикорезистентных бактерий

0

Фото из открытых источников
Исследование, проведенное в Португалии и Великобритании, обнаружило, что домашние животные и их владельцы передавали друг другу бактерии, устойчивые к антибиотикам, сообщает портал ЕurekАlert.
 
Открытие подчеркивает необходимость включения домохозяйств с домашними животными в программы мониторинга устойчивости к антибиотикам. Ученые выявили передачу бактерий между больными питомцами и их здоровыми владельцами, что поднимает вопрос о возможном использовании домашних животных в качестве резервуаров для антибиотикорезистентности.
 
Антибиотикорезистентность представляет серьезную угрозу здоровью общества, убивая более 1,2 миллиона человек ежегодно. Специалисты предупреждают, что без действий эта цифра к 2050 году может вырасти до 10 миллионов. Понимание механизмов передачи бактерий от домашних животных к людям является ключом к борьбе с этой угрозой.
 
Исследователи обнаружили штаммы бактерий, устойчивых к карбапенемам и цефалоспоринам, как у собак, так и у их владельцев. Это указывает на возможность передачи антибиотикорезистентных бактерий между питомцами и людьми.
 
Хотя направление передачи не было однозначно доказано, результаты свидетельствуют о возможной передаче бактерий от домашних животных к людям. Исследователи рекомендуют владельцам соблюдать правила гигиены, чтобы предотвратить передачу бактерий.
 
Это исследование выделяет необходимость лучшего понимания взаимосвязи между антибиотикорезистентностью домашних животных и людей, чтобы разработать стратегии защиты здоровья их обоих.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК