Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Металлическая стружка станет катализатором для расщепления воды

Металлическая стружка станет катализатором для расщепления воды

0

Фото из открытых источников
Исследователи из University of Nottingham's сделали открытие, которое может удешевить производство водорода. Ученые обнаружили, что поверхность стружки, образующейся в результате металлообработки, обладает нанотекстурой с крошечными ступеньками и канавками, которые идеально подходят для удержания атомов платины или кобальта. Это открытие привело к разработке эффективных электрокатализаторов, способных разлагать воду на водород и кислород.
 
Исследование, опубликованное на портале Journal of Material Chemistry, подчеркивает значимость этих новых материалов для производства водорода. Использование металлических отходов, таких как сплавы нержавеющей стали, титана и никеля, и их модификация с помощью атомного осаждения платины и кобальта позволяет создавать высокоэффективные электродные материалы.
 
Эти новые электрокатализаторы демонстрируют выдающиеся характеристики реакции как выделения водорода, так и кислорода, что открывает новые возможности для более стабильного и эффективного производства водорода через электролиз воды.
 
Это исследование открывает двери для разработки более устойчивых процессов производства водорода, что может стать ключевым шагом в борьбе с изменением климата и создании более чистой энергетической будущего.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК