Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Акулинин день отмечается православными 20 апреля 2024 года
Соцпортал

Акулинин день отмечается православными 20 апреля 2024 года

0
Акулинин день отмечается православными 20 апреля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

20 апреля 2024 года, в субботу, отмечается народный праздник — Акулинин день. В этот день православная церковь почитает память праведной мученицы Акилины, которая отдала свою жизнь за веру в Иисуса Христа. Праздник сопровождается различными традициями и обычаями.

История образования Акулинового дня


20 апреля, или 7 апреля по старому стилю, православные верующие отмечают День памяти пресвятой мученицы. Связан с этим днем трагический рассказ о жизни Акилины, которая родилась в городе Синопе и там же прожила свою жизнь. Девушка была тайной христианкой, но в то время происходили страшные гонения на христиан. Акилина стала жертвой жестокости императора Максимилиана.



Дружба Акилины с диаконом Руфином привела их обоих к аресту и заточению. Руфина обвинили в распространении христианской веры, и Акилина попыталась помочь ему, но была также арестована и брошена в темницу. В заточении они оба оставались верны своей вере, проповедуя и привлекая к христианству множество людей, включая 200 императорских солдат. Правитель, узнав об этом, приказал обезглавить Акилину, Руфина и всех обращенных в христианство воинов. Таким образом, Акилина приняла мученическую смерть за свою веру и была позднее канонизирована. День памяти святой великомученицы отмечается церковью 20 апреля.

Традиции и обряды Акулинового дня


В день памяти святой великомученицы на Руси, который преобразился в народный праздник — Акулинин день, существует множество особых поверий, традиций, обрядов и примет. Например, на этот день говорят, что русалки выходят из озер на берег и становятся особенно злыми и голодными. Легенды утверждают, что их можно поймать и даже приручить, но жить на берегу им сложно, так как без воды они не могут обойтись.

Чтобы избежать неприятных встреч с русалками, женщины отправлялись к речке с подарками, такими как одежда и лоскутки красивых тканей, чтобы задобрить их и предотвратить беды в доме. Также советуют взять с собой букетик полыни или пучок чеснока, чтобы отпугнуть русалок, так как они не любят этот запах.

Существует также поверие, что русалки и другие водные духи ночью водят хороводы на берегу водоема и поют свои песни, а утром превращаются в белые кувшинки, которые не стоит срывать, чтобы не привлечь беду.

Приметы, связанные с Акулининым днем, могут помочь предсказать характер грядущего года. Например, сильный дождь в этот день может предсказать плохой урожай яровых и калины, но хороший урожай малины. Заморозки утром могут быть признаком хорошего урожая зерновых. Много звезд на небе означает, что в лесу будет много ягод и грибов. Также рекомендуется не смотреть в окно в этот день, чтобы не привлечь беду в дом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК