Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пенсия по потере кормильца в 2020
Эксклюзив

Пенсия по потере кормильца в 2020

783
Пенсия по потере кормильца в 2020
Пенсия по потере кормильца в 2020 состоит из двух частей: страховая и социальная. Так же, как будут проиндексированы обычные пенсии, будет проиндексирована и эта. Размер выплаты увеличивается. Но дата индексации будет зависеть от того, какой вид имеет назначенная выплата (страховая или социальная).

К тому же стоит иметь в виду, что регионы в 2020 году увеличат минимальный размер пенсии до нового уровня. Поэтому ожидается две прибавки. Но обо всем по порядку.



Что такое страховая пенсия по потере кормильца


Если нетрудоспособный гражданин, потерял родного человека, который его содержал, при этом имел официальную зарплату и стаж ему назначается пособие. (Это могут быть например дети, потерявшие одного или обоих родителей).

Эта пенсия по потере кормильца в 2020 первого января этого года была увеличена на шесть целых, шесть десятых процента. При этом увеличение выплаты было произведено автоматически ,без каких-либо заявлений или походов в пенсионный фонд. При этом, если пенсия не превышала размер прожиточного минимума, ее увеличат (в каждом регионе свой размер).

Что такое социальная пенсия по потере кормильца в 2020


Социальную пенсию назначают лицам, кормилец которых не имел официального места работа или трудового стажа (то есть не производил отчисления в пенсионный фонд).

Данный вид пенсии также будет увеличен. Дата индексации первое апреля этого года. Размер, на которую увеличится выплата составляет шесть целых одна десятая процента. При этом пенсия по потере кормильца в 2020 (социальная) является постоянной величиной и составляет:



  • Если был потерян один кормилец - 5606 рублей 17 копеек;



  • Если ушли из жизни два человека, а также матери одиночки и лица, родители которых не установлены, размер пенсии составляет 11212 рублей 36 копеек.



Пенсия по потере кормильца в 2020


При этом, как в случае со страховой пенсии, если в конкретном регионе эта выплата не доходила до минимальной, она также была проиндексирована первого января.

Таким образом, пенсия по потере кормильца в 2020 (страховая) была увеличена в январе (два раза), а социальная в январе и апреле этого года. При этом ходить по инстанциям со всевозможными документами не требовалось, что значительно все упростило.

Несмотря на то, размер выплат изменился незначительно, но тем не менее это хорошая поддержка людей, которые потеряли дорогого человека, родителей или супруга.

#2020 год #Кормилец #Пенсия #Потеря кормильца
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК