Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Путин поручил сократить использование тетрадей в школе
Эксклюзив

Путин поручил сократить использование тетрадей в школе

411
Путин поручил сократить использование тетрадей в школе
Президент РФ Владимир Путин дал Правительству указания максимально сократить использование тетрадей во время учебного процесса в школах. Свои предложения чиновники должны озвучить до 1 ноября текущего года. Глава государства считает, что федеральный проект "Национальная образовательная среда" не реализуется в стране должным образом. Путин поручил внедрить в современные программы образования больше цифровых технологий, которые призваны сделать обучение более доступным и эффективным.



ИА "Экспресс-Новости" стало известно, что многие родители успели негативно отреагировать на такую инициативу президента. Они ссылаются на исследования психологов, которые утверждают, что именно письмо от руки развивает память, мышление и другие процессы, влияющие на усвоение материала. Сегодня дети и так почти "разучились" писать. Из пальцы "заточены" под клавиши смартфонов и планшетов. Учителя ужасаются, что у школьников "хромают" и правописание, и почерк. Тем не менее, от пресловутой цифровизации, увы, не убежать. Классы оснащаются интерактивными досками, которые заменили устаревшие аппараты для показа слайдов. Появляются электронные журналы и учебники. Только к лучшему ли такой прогресс?

Кроме того, Путин велел разобраться с приобретением рабочих тетрадей на печатной основе и обучающих пособий для детей из нуждающихся семей. Известно, что малоимущим окажут адресную помощь в их покупке. При этом не совсем понятно, почему остальные родители обязаны покупать пособия за свой счёт. Педагоги каждый год настойчиво намекают, что для успешного прохождения программы нужны дополнительные материалы. Именно намекают, а не требуют, ибо проблема школьных поборов и наказания за них сейчас стоит довольно остро. И получается, что у одних детей тетради есть, а другим родители не приобрели их из-за нехватки средств, ну или просто не сочли нужным. Неравенство выходит.

Путин поручил сократить использование тетрадей в школе


Ранее сообщалось, что финансировать подобные пособия обязаны из федерального или регионального бюджета, но, видимо, для властей эта статья расходов не первостепенна.
#Путин #Образование #Нацпроект #Цифровизация #Тетради #Новости образования
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК