Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Выяснено, что было на месте Петербурга до его постройки

Выяснено, что было на месте Петербурга до его постройки

0

Фото из открытых источников
Специалистами СПбГУ в тандеме с коллегами из РАН проведено изучение самой первой крепости, что была возведена в устье Невы в 1703 году на территории будущей столицы Российского государства. О чем рассказала находка?
 
Грязь с подошвы сапога, датированная началом XXVIII века, многое рассказала ученым. Несколько интереснейших артефактов эпохи начала строительства Санкт-Петербурга были обнаружены еще в 2016 году. Тогда на территории Меншикова бастиона Петропавловской крепости пришлось заниматься противоаварийными работами.
 
Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Историкам, археологам открылись фрагменты древоземляной крепости, датированной тем самым историческим 1703 годом. Она была построена по указу Петра I и стала точкой отсчета в создании Санкт-Петербурга.
 
Как сообщает РИА Новости, тот исторический слой неплохо сохранился благодаря слою грунта, позже насыпанному при возведении каменной крепости. Эксперты нашли в раскопе сапог одного из строителей с образцами грунта на подошве, это был засохший ил.
 
Почвоведы исследовали также торфяные и дерновые блоки, ими рабочие обкладывали первую крепость, скрепляя «кирпичи» ивовыми прутьями. Дерн был перевернут вниз травой. Что касается дерева, использованного при возведении той крепости, то радиоуглеродный анализ дал представление о их возрасте: на момент спиливания им было около 200 лет.
 
В почве выявили и семена, не только сорных, но и культурных злаков. Они говорят о том, что к моменту закладки крепости эта местность была частично освоена людьми.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК