Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Утерянную главу Библии обнаружили на древнем пергаменте с помощью УФ-лучей

Утерянную главу Библии обнаружили на древнем пергаменте с помощью УФ-лучей

0

Фото из открытых источников
Ученым из Австрийской академии наук удалось отыскать давно утраченную главу библейского трактата через полтора тысячелетия после ее написания.
 
Как сообщает New Testament Studies, открытие совершено благодаря использованию ультрафиолетовых лучей. Пергамент хранили в библиотеке Ватикана, он был скрыт тремя слоями более поздних текстов. Ценность находки в том, что это один из самых ранних ныне известных переводов Евангелия.
 
Список оказался древнесирийским переводом 12-й главы Евангелия от Матфея. На сегодняшний день были найдены лишь три образца подобных древнесирийских переводов.
 
Один из них хранит Британская библиотека в Лондоне, другой открылся ученым в монастыре Святой Екатерины на горе Синай. Еще один обнаружен как деталь «Проекта Синайских палимпсестов».
 
Нынешний артефакт датируется временем не позднее шестого века, уверены ученые. Такой же возраст у старейшей из известных на сегодня полных рукописей Нового Завета, что называют греческим Синайским кодексом.
 
Более ранняя датировка лишь у палимпсестов – это пергаменты, использованные повторно, там поверх страниц библейских текстов начертаны другие сочинения. Лишь применение современных методов исследования помогает ученым их отыскивать и восстанавливать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК