Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Рост доллара и евро: почему зарубежные валюты резко начали дорожать
Эксклюзив

Рост доллара и евро: почему зарубежные валюты резко начали дорожать

0

Источник фото: finrussia.ru
Курсы валют продолжат бить рекорды — такой прогноз на этой неделе озвучили финансисты. Анализы провели, опираясь на последние данные Мосбиржи. О том, с чем связано подорожание зарубежной валюты, сообщает издание «Вечерняя Москва»


Почему дорожают доллар и евро


За первую неделю апреля курс доллара поднялся на Мосбирже с 77,5 до 82,5 рубля, а евро — с 84 до 90 рублей. «Есть сразу несколько причин, способствующих росту. Первая и главная — дефицит российского бюджета. С января по март в него поступило 5,7 триллиона рублей, что на полтора триллиона меньше, чем было в прошлом году. В итоге в первом квартале 2023 года дефицит федерального бюджета составил 2,4 триллиона рублей. Теперь нужно либо тратить средства из Фонда национального благосостояния, либо ослаблять рубль, делая дороже доллары, за которые мы продаем нефть, газ, лес, уголь и другие ресурсы. Первый вариант уже не подходит», — заявил финансовый аналитик Артем Извольский.

По словам аналитика, первый вариант не годится, так как чтобы стабилизировать ситуацию, было принято решение ослаблять российскую валюту — рубль. Чем дороже стоит доллар, тем больше в бюджете рублей, — цитирует эксперта pronedra.ru.

Вторая причина снижения курса российской валюты — потолок цен на энергоресурсы. «Да, мы все еще продаем ту же нефть, и очень успешно, но цену Запад всеми силами пытается снизить. Отчасти ему это удается. В итоге тех же долларов за нашу нефть мы получаем сейчас меньше, чем могли бы. Меньше долларов — ниже доходы в российский бюджет. Чтобы стабилизировать поступления, правительству приходится делать доллар более дорогим, чтобы за него давали больше рублей и бюджет активнее пополнялся», — говорит аналитик.

Есть и еще одна, третья причина роста валют — повышение спроса со стороны импортеров. «Год назад импорт в РФ сильно просел. Сейчас он восстановился почти до уровня 2020-2021 годов, но закупать бытовую технику, авто, запчасти к ним, одежду, обувь и так далее можно в основном за доллары. Поэтому их нужно купить. выше спрос на валюту — выше ее цена», — говорит аналитик.

Что будет с рублем


По словам кандидата экономических наук Яна Арта, относительную устойчивость рубля поддерживает высокая ставка Центрального банка Российской Федерации — 7,5 процента годовых. Ситуация с ослаблением рубля управляема. Но если эта управляемость будет потеряна, можно ждать падения курса валюты до 90 единиц за доллар. Апокалиптического сценария, как некоторые прогнозируют — 200 рублей за доллар, никто не ждет.

Финансовые эксперты говорят, что с рублем все будет нормально, до конца весны все должно наладиться. Есть и те, кто считает, что такие прогнозы — слишком оптимистичны и рубль не стабилизируется даже в июле 2023 года. «Нужно смотреть, как будет развиваться динамика. Мы должны наблюдать за рублем месяц-два, чтобы делать какие-либо выводы», — подчеркнул один из финансовых аналитиков.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК