Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какие народные и церковные праздники отмечаются 17 апреля 2023 года

Какие народные и церковные праздники отмечаются 17 апреля 2023 года

72

Согласно церковному календарю на 17 апреля 2023 года, православные верующие в этот день чтут память преподобного Иосифа Песнописца. В народе этот праздник имеет название день Осипа. В старину 17 апреля устраивали смотрины ольхе. Поглядывали люди также на пчел, чтобы понять, когда им можно уже будет выставлять ульи. О самых распространенных приметах и традициях этого дня рассказывает Rsute.ru.

Краткая история жизни преподобного Иосифа Песнописца


Преподобный Иосиф Песнописец родился в Сицилии в семье благочестивых людей. С ранних лет он очень любил читать. В 14 лет он пошел в монастырь, где вел послушническую жизнь. Иосиф ел один лишь хлеб, пил воду, одевался в старую одежду и спал на камнях.

Спустя некоторое время Иосиф был посвящен в пресвитеры. Он открыто пропагандировал православие, за что был схвачен и отправлен на остров Крит в заточение. Там его чудесным образом спас святитель Николай, и отправил в Константинополь, где преподобный Иосиф основал монастырь. Туда же он перенес и мощи святого апостола Варфоломея.

Какие народные и церковные праздники отмечаются 17 апреля 2023 года


Преподобного Иосифа называют Песнописцем, потому как однажды к нему ночью пришел апостол и приложив к груди Евангелие предсказал, что святой будет писать церковные песни и каноны, которые станут сосудом Святого Духа.

Еще преподобный Иосиф обладал даром прозорливости. Он видел грехи других людей, но не указывал им на них, а старался подвести самих грешников к добровольному раскаянию.

Умер преподобный Иосиф в 883 году. Его мощи до сих пор хранятся, в основанном им монастыре.

Традиции и запреты на 17 апреля 2023 года


Согласно давним традициям, 17 апреля люди слушали пение сверчков и отдавали особое почтение ольхе, потому как искренне верили в наличие целебных свойств у этого дерева. Достаточно часто. В это время на деревьях появлялись ольховые «сережки», которые были очень красивыми. А еще, их появление являлось признаком богатого урожая зерновых культур.



Из ольхи в прошлые годы делали срубы для колодцев, поэтому после дня Осипа люди начинали искать подходящие для этих целей стволы.

Люди в старину ждали прилета журавлей 17 апреля. Если эти птицы прилетали домой в этот период, то это было признаком прихода настоящей весны. Журавлей люди считали защитниками от злых сил, а потому часто просили их о заступничестве. Многие люди даже устанавливали на своих домах гнезда для пернатых защитников.

В день Осипа, 17 апреля, не рекомендуется:


  • часто расчесывать волосы, чтобы не «путать» свою судьбу. Необходимо с самого утра сделать прическу с заделанными волосами;

  • нельзя в этот период употреблять в пищу черный или серый хлеб — это может испугать удачу человека;

  • запрещено стирать или замачивать постельное белье и полотенца в этот день — это может притянуть к человеку плохое настроение и депрессию;

  • не стоит рассматривать увядающие цветы 17 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни;

  • день Осипа считается неблагоприятным для покупок.




О чем говорят народные приметы 17 апреля


Многие народные приметы 17 апреля связаны с погодой. К примеру, на улучшение погоды указывает золотисто-розовый восход в этот день. Услышать пение сверчка в этот день — пришла пора начинать полевые работы. Если береза распустилась раньше ольхи, то лето предстоит засушливым и наоборот.

Если к 17 апреля начинали пробуждаться растения, то спустя 10-14 дней можно было выставлять на улицу ульи с пчелами на улицу. Обращали пчеловоды также внимание на пение сверчков. Если его не слышно ко Дню Осипа, то и с обустройством пасеки нужно повременить.



Если 17 апреля идет дождь, то это признак ненастной весны. Если в этот день ветер дует с севера, то это признак обилия дождей весной, если же дуновение ветра ощущается с Юга, то можно надеяться на богатый урожай яровых культур. Обилие березового сока говорит о том, что лето будет дождливое.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК