Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Иранские Шахеды, Крылатые ракеты, старые комплексы, что нужно
Эксклюзив

Иранские Шахеды, Крылатые ракеты, старые комплексы, что нужно

1




ОТР «Луна»


В начале октября посещал Ленинградский музей инженерных, ракетных войск и артиллерии. Увидел много старых ракетных комплексов СССР. Все они ушли в прошлое, потому что устарели. Но я так не думаю.


Для уничтожения критической инфраструктуры Укрорейха ВС РФ использует дорогие виды ракет систем Искандер, Калибр, Оникс и прочие системы. Проблема их применения состоит в их цене. Если у противника хорошее ПВО, для ее преодоления необходимо жертвовать частью дорогих ракет. Это иногда непозволительная роскошь.


Для снижения расходов были закуплены и успешно применяются барражирующие боеприпасы Герань-2 (Шахед 136). Но их беда состоит в том, что у них очень низкая скорость перемещения. Что позволяет эти аппараты поражать не только ракетами, но и стрелковым оружием. Это приводит к большому расходу этих боеприпасов. Они так же стоят каких то денег.




ОТР Точка-У


Страны НАТО заявили, что они намерены направить в Укрорейх свои системы ПВО. Это должно повысить возможности ВСУ противостоять ракетным ударам. В соответственно у нас будет расти расход дорогих ракет, для поражения объекта.


Те же страны НАТО давно нашли способ преодоления современных систем ПВО. Они просто производят массированный обстрел объектов. Комплексы расходуют боеприпас, после чего становятся легкой мишенью для противника.



Ракета комплекса Точка-У

Для решения вопроса по преодолению систем ПВО Укрорейха, предлагаю использовать ту же тактику. Необходимо ее перегружать ракетами старых комплексов. Для таких задач подойдут и Темп-с (ОТР-22, если он жив), «Эдельвейс» (Скад НАТОвская классификация), даже может пригодиться комплекс «Луна М». Да у этих комплексов очень низкая точность. Порой круговое отклонение может составлять до 1500 метров. Если мы пытаемся поразить объект в городе, то это может увеличить число жертв среди мирных жителей. Однако нанести урон для врага они вполне могут. К примеру если наносить такими ракетами удары по высоковольтным линиям электросетей, железнодорожным перегонам, по скоплению техники противника. К примеру ракета Р-17 комплекса «Эльбрус» имеет дальность пуска до 300 км, возможное отклонение на предельной дальности до 450 метров, при этом вес боевой части составляет 965 кг.



Первые две ОТР «Эльбрус»

Подрыв этой боевой части недалеко от железнодорожных путей в труднодоступной местности вполне может остановить работу «Укрзализныци», на этом участке на долго. С другой стороны пуск такой ракеты, заставит ПВО противника включить свои радары в работу. Что позволит их уничтожить противорадиолокационными ракетами.


Имеется в запасе большой запас ракет комплекса «Точка-У». Правда в отличии от «Эльбруса» дальность пуска ракет не более 120 км. Это не позволяет их применять на большую глубину территории Украины. Возможность ими уничтожать узлы дорог, мосты, другие важные объекты становится не эффективны.


Есть другой вариант преодоления ПВО Укрорейха, это применение барражирующих боеприпасов «Герань-2». Однако противник решил по ним не открывать огонь из зенитно-ракетных комплексов. Так как он предпочитает беречь свои радары, для более серьезных ракет. Борьбу с «небесными мопедами», как показывает практика, он оставил на совесть наблюдателям, прожекторным системам, авиации и стрелковому оружию.


Решать стратегические вопросы, мопед-камикадзе не может по многим причинам: низкая скорость 185 км/ч, боевая часть весит не более 50 кг, примитивная система наведения. Это оружие можно назвать, крылатая ракета для бедных.




Для восполнения ряда недостатков этого летательного аппарата принято решение, закупить иранский ударный летательный аппарат Arash-2. Это вариация другого иранского ударного БПЛА Kian. Между ними разница только в двигателе. Один имеет ДВС и винт, другой оснащен реактивным двигателем. Оружие относительно новое. О нем мало что известно. Известны его приблизительно физические размеры 3,5 на 4,5 метра. Что известно точно, что он смог преодолеть расстояние в 1400 км и уничтожить объект, боевой частью весом в 250 кг. грубо говоря, это так же крылатая ракета для бедных, но только с ДВС и винтом. Предполагают, что у этого аппарата скорость будет выше, чем у Герань-2. Он будет способен уничтожать стационарные объекты больших размеров.


Плюс этого вида оружия состоит в том, что оно не требует дорогих материалов, им не нужно специальных пусковых установок. Кузов обыкновенного грузовика может служить для него платформой. Низкая стоимость, делает эффективность его применения более эффективным.


Таким образом, можно подвести итоги, что бы преодолеть высоко технологичную ПВО, не всегда нужны дорогие решения. Для этого вполне подходят простые решения и старое оружие.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК