Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Челябинской области с начала года зарегистрировали шесть случаев заражения корью
Эксклюзив

В Челябинской области с начала года зарегистрировали шесть случаев заражения корью

0


В Челябинской области с начала года зарегистрировали шесть случаев заражения корью



На Южном Урале зарегистрировано шесть случаев подтверждённого диагноза «корь» с начала текущего года. В управлении Роспотребнадзора напомнили, что любое инфекционное заболевание легче предотвратить, чем вылечить, поэтому призвали жителей Челябинской области своевременно вакцинироваться.

С 23 по 29 апреля в Челябинской области пройдёт Единая неделя иммунизации (ЕНИ). Мероприятие проводится под лозунгами «Вакцины работают» и «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!». Южноуральцы смогут получить консультацию от специалистов по вопросам проведения профилактических прививок против инфекционных заболеваний, в том числе кори.



— В 2023 году отмечается осложнение эпидемиологической ситуации по кори в ряде регионов РФ, а также в странах ближнего зарубежья (Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан), — уточнили в управлении регионального Роспотребнадзора. — В Челябинской области в текущем году зарегистрировано шесть случаев подтверждённого диагноза корь.



Специалисты в области здравоохранения отметили, что самым эффективным способом обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, является вакцинация. Они порекомендовали южноуральцам, как можно скорее предупредить инфекционные заболевания и поставить прививку. В Челябинской области ежегодно ставят прививки более 2,5 миллионов человек против 27 инфекций, в том числе против 12 — в рамках Национального календаря профилактических прививок.


Корь является острым вирусным заболеванием, которое передаётся воздушно-капельным путём и проявляется симптомами в виде кашля, насморка, конъюнктивита, повышения температуры тела, сыпи и пигментации. Заболевание распространяется в первую очередь среди детей. Инкубационный период составляет 21 день.


Прививка от кори ставится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок РФ:



  • проводится двукратная иммунизация против кори детям в возрасте 12 месяц и 6 лет;

  • прививаются взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие корью и ранее не привитые, либо привитые однократно;

  • взрослые от 36 до 55 лет, находящиеся в зоне риска (работники медицинских, образовательных организаций и так далее).


В Минздраве рекомендуют незамедлительно обращаться к врачу при появлении первых симптомов заболевания.


К слову недавно врачи рассказали, против каких болезней необходимо ставить прививки взрослым. А в марте о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.


Автор:
Анна Шашева
Фото:
Айдар Насыров


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК