Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Будут ещё набирать или нет?»: объявят ли всеобщую мобилизацию в России до 24 февраля 2023 года
Эксклюзив

«Будут ещё набирать или нет?»: объявят ли всеобщую мобилизацию в России до 24 февраля 2023 года

6




Объявят ли всеобщую мобилизацию в России в 2023 году, призовут ли ещё 150 тысяч россиян старше 30 лет в связи с ситуацией на Украине?


У россиян появились волнения на фоне появляющейся в СМИ информации о якобы готовящейся второй волне мобилизации. Несмотря на то что в Кремле опровергают все слухи по этому поводу и рекомендуют пользоваться только официальной информацией, люди беспокоятся.


Песков на запросы СМИ в последнее время несколько раз говорил что вопрос об объявлении мобилизации в нашей стране на сегодняшний день не стоит. Подробнее о текущей ситуации, слухах и официальные заявления властей о мобилизации в РФ в 2023 году расскажем в материале.


Содержание

  1. Готовится к новой мобилизации в России в 2023 году призвал военком Азова
  2. Почему не объявляют указ об окончании мобилизации, рассказали в Кремле
  3. Отсрочка от мобилизации: каким категориям россиян хотят запретить призываться

Готовится к новой мобилизации в России в 2023 году призвал военком Азова




Александр Жуков, военный комиссар Азова и Ростовской области, призвал готовиться к частичной или полной мобилизации.



«На сегодняшний день я могу сказать одно: об этом никто не знает. Как говорил пресс-секретарь [президента РФ Владимира Путина] Песков: «В Кремле об этом не говорят», «В Кремле это не планируют». Но и в Кремле, и в Министерстве обороны, и, естественно, в военкомате, в муниципальных образованиях все прекрасно понимают, что нужно готовиться. К чему? К любому мероприятию, которое в соответствии опять же вот с этими законами — а мы должны в соответствии с этими законами готовиться систематически к чему? К проведению как частичной мобилизации, так и к полной мобилизации», — сказал Жуков.



Жуков заключил свое обращение фразой «все всё прекрасно понимают».


Виктор Соболев, депутат Государственной Думы и генерал армии, заявил, что в случае эскалации напряженности между Украиной и Россией, страна будет вынуждена перейти к всеобщей мобилизации.



«Если вдруг военно-политическая обстановка будет складываться не в нашу пользу, а театр боевых действий расширит свои рамки за пределы Украины, допустим, на Польшу и Прибалтику, то у нас уже будет не частичная, а всеобщая мобилизация. И уж тогда никто не будет смотреть, у кого сколько детей и всё остальное, «поедем все», – подчеркнул Соболев.



При этом он дал понять, что в настоящее время этот вопрос не стоит на повестке дня. Вероятно, он не будет затронут и в 2023 году.


Генерал заявил, что частичная мобилизация уже завершена, и второй ее волны быть не может. Как минимум, для этого у России нет базы мобилизационного развёртывания.


Почему не объявляют указ об окончании мобилизации, рассказали в Кремле




Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков согласился прокомментировать вопрос журналиста о завершении частичной мобилизации в России. Представитель Кремля посоветовал ориентироваться на заявления Владимира Путина.



«В рамках частичной мобилизации то число, которое планировалось, было обеспечено. Дальше начался призыв на срочную службу. Это говорил президент, и мы предлагаем на это ориентироваться», — сказал пресс-секретарь.



На вопрос о том, почему все еще отсутствует официальный документ об окончании мобилизации в РФ, власти отвечают следующее: «действие указа о мобилизации продолжается», но военные комиссариаты все еще продолжают комплектовать воинские части за счет добровольцев и граждан, желающих поступить на военную службу.


Отсрочка от мобилизации: каким категориям россиян хотят запретить призываться


Отсрочка от призыва может быть предоставлена отцам детей-инвалидов и тем, кто является единственными детьми одиноких родителей-пенсионеров. Депутат Госдумы Нина Останина сообщила, что Минобороны России готово поддержать инициативу.


В закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» могут внести поправку, согласно которой отсрочка будет предоставлена еще нескольким категориям россиян. Депутат Госдумы Нина Останина рассказала, что нововведения затронут:





  • отцов детей-инвалидов;

  • тех, у кого есть одинокие родители-пенсионеры.


Депутат Госдумы сообщила, что Министерство обороны России готово поддержать поправки. В ходе беседы с председателем комитета по обороне Андреем Картаполовым выяснилось, что ведомство отменило свою первоначальную позицию по этому вопросу. Останина отметила, что хотя общее число детей для получения отсрочки от мобилизации остается прежним (четыре), их возраст будет изменен с шестнадцати до восемнадцати лет.


Напомним, члены группы «Мы рядом» недавно обратились к президенту Владимиру Путину и Министерству обороны с просьбой скорректировать положения о призыве в армию в контексте мобилизации. Это обращение поступило от женщины, которая потеряла мужа на Украине — он погиб во время авиаудара по профессионально-техническому училищу в Макеевке. Женщина осталась одна с двумя детьми, один из которых болен ДЦП.


Всеобщая мобилизация в России: объявят дополнительный набор до 24 февраля 2023 года или нет, у кого будет отсрочка от призыва, призовут ли ещё 150 тысяч россиян после 30 лет на спецоперацию на Украине, последние новости

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК