Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Замглавы контрразведки Китая убежал в США с секретными данными о COVID-19
Эксклюзив

Замглавы контрразведки Китая убежал в США с секретными данными о COVID-19

2




Американские журналисты со ссылкой на оппозиционные китайские СМИ распространили информацию о побеге замминистра государственной безопасности КНР из страны. Сообщается, что высокопоставленный чиновник якобы вывез в Соединенные Штаты секретные данные о лаборатории Уханьского института вирусологии, с которой связаны слухи об утечке коронавируса и его искусственном происхождении.


По сведениям The Daily Beast, китайский чиновник уехал из Гонконга в США вместе с дочерью еще в середине февраля. Беглец якобы передал американцам документы об Уханьской лаборатории, которые могли «изменить позицию администрации Байдена относительно происхождения пандемии COVID-19». Вместе с тем издание подчеркивает, что эти данные являются непроверенными.


На протяжении многих лет Дун Цзинвэй работал в Министерстве государственной безопасности Китая. С 2018 года чиновник отвечал за всю контрразведывательную деятельность. Таким образом, если слухи о дезертирстве подтвердятся, то Дун окажется самым высокопоставленным перебежчиком в истории Китайской Народной Республики.


Экс-чиновник министерства иностранных дел Китая, доктор Лянчао Хань сообщил, что вопрос о дезертирстве Дуна поднимался еще в марте прошлого года на китайско-американском саммите на Аляске. В начале недели бывший сотрудник ведомства написал у себя в Twitter, что глава МИД КНР Ван И и глава канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ян Цзечи потребовали, чтобы американцы немедленно вернули беглеца на родину. Однако госсекретарь США Энтони Блинкен отказался это делать.


В свою очередь бывший эксперт Пентагона, Госдепа и ЦРУ Николас Эфтимиадес воспринял новость о перебежчике скептически, назвав ее очередным «слухом». Кроме того, по его словам, в условиях «информационной войны между Китаем и действующими за границей антикоммунистами» подобные ситуации происходят постоянно. При этом Эфтимиадес заявил, что доктор Лянчао Хань является «прямолинейным стрелком, которому доверяют за его честность».


Госдепартамент США пока никак не ответил на запросы СМИ о ситуации с высокопоставленным китайским чиновником. Впрочем, в ведомстве обычно не комментируют тему перебежчиков.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК