Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Масштабные лесные пожары в Свердловской области: огонь перекинулся на село Шайдуриха
Эксклюзив

Масштабные лесные пожары в Свердловской области: огонь перекинулся на село Шайдуриха

1
Масштабные лесные пожары в Свердловской области: огонь перекинулся на село Шайдуриха

Сильные лесные пожары фиксируются в Свердловской области. Они распространяются очень быстро и становятся непосредственной угрозой для ряда населенных пунктов. Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) стараются не допустить дальнейшее распространение огня.

Природный пожар перекинулся на село Шайдуриха в Свердловской области


Лесной пожар в Свердловской области перекинулся на жилые дома в селе Шайдуриха. Как сообщает пресс-служба регионального главка МЧС России, из населенного пункта уже начали эвакуировать местных жителей.
По последним данным, огонь охватил уже 13 домов. Всего же в поселке их около 170. Огонь уже тушат почти 100 человек, однако пожар быстро разрастается из-за сухой погоды и сильных порывов ветра. Пострадавших, к счастью, нет, передает Life.

"Дополнительно направлена группировка из Екатеринбурга, а также вертолет Ми-8 МЧС России. Жителей эвакуируют", - говорится в сообщении спасательного ведомства.

Из-за бушующих пожаров власти ввели режим ЧС в лесах Невьянского округа Свердловской области. Как сообщили в Департаменте информационной политики региона, он будет действовать как минимум до 21 июля.

Обстановка в Свердловской области из-за лесных пожаров на 13.07.2023: в регионе частично ограничено движение транспорта


В Свердловской области в селе Шайдуриха из-за пожара ограничено движение транспорта, сообщили в региональной Госавтоинспеции.

«На автодороге «Верхняя Пышма - Невьянск» 59-60 км также введено ограничение движения, объезд участка возможен через село Аятское», - говорится в сообщении.

Полицейские оказывают помощь гражданам по эвакуации транспортных средств, информируют водителей об ограничении движения. Местным жителям помогают вынести из домов ценные вещи, оказывают помощь пожилым людям, чтобы они своевременно покинули дома.

Жители Екатеринбурга жалуются на смог и запах гари из-за лесных пожаров


Жители города Екатеринбурга стали жаловаться на сильный смог и запах гари, вызванные лесными пожарами. Об этом пишет ТАСС.

Пожары охватили леса в нескольких районах Свердловской области, включая Верхнепышминский, Гаринский, Горноуральский, Красноуральский, Серовский и Талицкий. Местное управление МЧС предупредило о возможности образования смога в связи с данной ситуацией.

Органы МЧС попросили местных жителей закрывать окна ночью и утром. Рекомендуется завесить открытые форточки и окна тонкой влажной тканью. Людям также рекомендуется употреблять больше фруктов и овощей, пить больше жидкости, ограничить курение, избегать алкоголя и долгих прогулок, а также ограничить физическую активность.

Отдел природных ресурсов и экологии Свердловской области сообщил о результатах измерений концентрации загрязняющих веществ в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске и других городах региона. Специалисты не обнаружили превышения максимально допустимых значений.

Аномальная жара постепенно уходит из Свердловской области


Температура воздуха скоро вернется к своей норме. В восточной части области пройдут дожди, а в других местах региона существенных осадков не ожидается, рассказал метеоролог Алексей Пулин в своем Telegram-канале.

Так, 13 июля 2023 года в области прогнозируется +22… +27 градусов, на западе - до +21 градуса. В Екатеринбурге будет переменная облачность без значительных осадков, а дневная температура в городе достигнет +25 градусов, информирует TagilCity.

Напомним, по прогнозам синоптиков, в Нижнем Тагиле к концу текущей недели похолодает до +13 градусов. Также 15 июля 2023 года пройдет дождь.

Пожар в свердловской деревне Шайдуриха локализован


Пожарным удалось локализовать возникший накануне крупный пожар в деревне Шайдуриха Свердловской области, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону в четверг.

"Пожар локализован на площади 4100 кв. метров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что планируется задействовать авиацию - вертолеты МИ-8 МЧС России и министерства обороны, сообщает "Интерфакс".


Также в готовности находится самолет-амфибия БЕ-200 ЧС, ночью он прибыл в Екатеринбург.

Всего к тушению пожара привлечено 137 человек и 46 единиц техники. Информации о пострадавших не поступало.

Ранее сообщалось, что в Шайдурихе сгорело 41 строение, в частности - 13 домов, 26 дач и здание не функционирующего детсада. Было эвакуировано 290 человек, в том числе 36 детей, для них во дворце культуры Невьянска развернут пункт временного размещения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК