Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экспорт нефти из России в июне сократился до 7,3 миллиона баррелей в сутки
Эксклюзив

Экспорт нефти из России в июне сократился до 7,3 миллиона баррелей в сутки

1
Экспорт нефти из России в июне сократился до 7,3 миллиона баррелей в сутки, что является самым низким уровнем с марта 2021 года, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства (МЭА). Поступления от экспорта нефти и нефтепродуктов также снизились на 1,5 миллиарда долларов, достигнув отметки в 11,8 миллиарда долларов.
Экспорт нефти из России в июне сократился до 7,3 миллиона баррелей в сутки


Проведенное добровольное сокращение добычи на 1 миллион баррелей в сутки в Саудовской Аравии может оказать поддержку ценам, однако мировой спрос также ослабевает вслед за снижением глобальной деловой активности. В связи с этим МЭА уже пересмотрело прогноз роста спроса на нефть в текущем году, снизив его до 2,2 миллиона баррелей в сутки.

Снижение активности в промышленности привело к пересмотру оценок спроса на нефть

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), снижение активности в промышленности привело к пересмотру оценки спроса на нефть в текущем году. Ожидается прирост спроса на 2,2 миллиона баррелей в сутки, достигнув общего уровня в 102,1 миллиона баррелей в сутки. Эта оценка была снижена на 220 тысяч баррелей в сутки.
Китай должен обеспечить порядка 70% этого прироста. Однако в 2024 году прогнозируется замедление роста спроса до 1,1 миллиона баррелей в сутки. В то же время, предложение нефти в июне увеличилось на 480 тысяч баррелей в сутки, достигнув отметки в 101,8 миллиона баррелей в сутки. Однако уже в июле ожидается резкое сокращение предложения из-за вступления в силу добровольных ограничений на добычу Саудовской Аравии, которые составляют 1 миллион баррелей в сутки. Это приведет к снижению уровня добычи в стране до 9 миллионов баррелей в сутки.
В целом за год ожидается рост добычи на 1,6 миллиона баррелей в сутки, достигнув общего уровня в 101,5 миллиона баррелей в сутки, включая страны, не входящие в ОПЕК+. К 2024 году глобальное предложение может вырасти на 1,2 миллиона баррелей в сутки, достигнув нового рекорда в 102,8 миллиона баррелей в сутки, при этом прирост будет приходиться на страны, не входящие в ОПЕК+.

Российский экспорт нефти снизился до самого низкого уровня с марта 2021 года

Согласно данным МЭА, российский экспорт нефти в июне сократился на 600 тысяч баррелей в сутки, достигнув уровня в 7,3 миллиона баррелей в сутки. Это самый низкий уровень экспорта с марта 2021 года. При этом экспортные поступления сократились на 1,5 миллиарда долларов, достигнув отметки в 11,8 миллиарда долларов. Этот показатель в два раза ниже, чем год назад, когда экспорт принес доход в размере 9,9 миллиарда долларов. Кроме того, это самый низкий уровень поступлений с февраля 2023 года и с января 2021 года.
Стоимость российской нефти в начале июля превысила потолок в 60 долларов за баррель, установленный странами "большой семерки". Дисконт на нефть марки Urals по сравнению с Brent сократился на примерно 3 доллара за баррель как для поставок из портов Балтики, так и с Черного моря. Дисконт на нефть марки ESPO, поставляемой по нефтепроводу Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО), сократился на 0,8 доллара за баррель. В среднем за июнь стоимость российской нефти составляла 55,62 долларов.
Источник: www.kommersant.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК