Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Арбитражный суд Татарстана объявил одного из сооснователей Finiko Доронина банкротом
Эксклюзив

Арбитражный суд Татарстана объявил одного из сооснователей Finiko Доронина банкротом

0
Арбитражный суд Татарстана объявил Кирилла Доронина, одного из сооснователей Finiko, банкротом. Суд установил процедуру реализации его имущества в течение шести месяцев. Резолютивная часть решения была опубликована на официальном сайте суда.


Согласно решению суда, гражданину Кириллу Доронину присвоен статус несостоятельного лица (банкрота), а его имущество будет реализовано в течение шести месяцев. Суд также обязал Доронина в течение одного рабочего дня передать все свои банковские карты финансовому управляющему.

По версии следствия, финансовую пирамиду Finiko активно развивали с сентября 2018 года по июль 2019 года. Главный офис организации находился в Казани, а её филиалы функционировали в более чем 70 регионах России. Компания продвигала виртуальную платформу, предоставляя доступ к ней любому желающему. В рамках этой схемы утверждалась высокая доходность Finiko, обещая инвесторам до 5% прибыли в день. Участники платформы предлагали клиентам инвестировать свои средства в криптовалюту Bitcoin и переводить их на адреса криптокошельков, генерируемых через интернет-сервис Finiko. Однако следствие пришло к выводу, что фактическая инвестиционная деятельность внутри организации была практически нулевой. Со временем участники схемы перестали получать обещанные доходы и не смогли вернуть вложенные средства.

В апреле 2022 года МВД РФ оценило общий ущерб от деятельности финансовой пирамиды на сумму более 5 миллиардов рублей. По данным ведомства, было подано около 10 тысяч заявлений от пострадавших.

Кирилл Доронин, один из сооснователей Finiko, был одним из первых, кто был задержан по данному делу. Его арест произошёл 30 июля 2021 года, после чего он находится под стражей в СИЗО.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК