Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Инклюзивный поход «Дома слепоглухих» в Пучково - Новая общественная газета
Эксклюзив

Инклюзивный поход «Дома слепоглухих» в Пучково - Новая общественная газета

0
Инклюзивный поход «Дома слепоглухих» в Пучково - Новая общественная газета

Уже традиционно в конце августа «Дом слепоглухих» проводит двухдневный поход для туристов с нарушением зрения и слуха. В этом году 28 августа группа из 17 человек отправилась в парк «Кудыкина гора», где провела два дня. 

Проживали путешественники в палатках, которые принесли с собой, готовили на костре, практикуя навыки походной кухни. 

На территории парка «Кудыкина гора» размещено множество арт-объектов, посвященных русским народным сказкам. Часть объектов доступна для тактильного осмотра.

В походе участники с инвалидностью осваивают бытовые, социально-коммуникационные навыки, а также навыки ориентирования в пространстве, они учатся быстро реагировать на изменяющиеся условия быта и работать в команде с другими людьми.

Вот, что рассказала участница похода тотально слепоглухая Алена Капустьян:
«Каждый поход «Дома слепоглухих» объединяет людей с инвалидностью по зрению и слуху и волонтеров. Спасибо огромное организаторам, чудесным волонтёрам и всем-всем за ВСЁ! было весело, позитивно и дружно!»

Благотворительный фонд «Дом слепоглухих» ставит своей целью социализацию, всестороннюю реабилитацию людей с инвалидностью по слуху и зрению, а также адресную помощь нуждающимся слепоглухим, незрячим и глухим людям.

Для этого БФ «Дом слепоглухих» реализует ряд программ: сопровождаемое проживание в центре «Дом слепоглухих» ; трудоустройство в инклюзивные творческие мастерские при центре «Дом слепоглухих» в Пучково; обучение, бытовая реабилитация и социализация в центре «Дом слепоглухих» в Пучково для дальнейшей самостоятельной и активной жизни в обществе; реабилитация инвалида по слуху и зрению по месту его проживания; программы инклюзивного туризма и досуга по всей России; создание информационного и обучающего контента для инвалидов по слуху и зрению распространение его через специальные онлайн каналы; адресная помощь согласно потребностям человека с инвалидностью по слуху и зрению; инклюзивный театральный проект «Видящие сердцем».

Базой проекта «Дом слепоглухих» являются два центра в Новой Москве, куда на обучение и реабилитацию приезжают люди с инвалидностью по слуху и зрению со всей России. Здесь они овладевают необходимыми жизненными и профессиональными навыками для дальнейшей самостоятельной жизни, получают психологическую поддержку и помощь в медицинском сопровождении. Срок пребывания подопечного в центре устанавливается индивидуально для каждого и заканчивается, когда достигнуты цели по карте индивидуального развития человека.

«Дом слепоглухих» существует на пожертвования людей и организаций. Часть расходов по проектам покрывают гранты Фонда президентских грантов и Гранты Мэра Москвы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК