Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Командующего ПВО Подмосковья арестовали за крупную взятку
Эксклюзив

Командующего ПВО Подмосковья арестовали за крупную взятку

1
Командующего ПВО Подмосковья арестовали за крупную взятку

Генерал-майор Константин Огиенко, который с 2021 года командовал 1-й армией противовоздушной обороны (ПВО) и его подчиненный генерал-майор Дмитрий Беляцкий стали фигурантами уголовного дела о взятках. Их обвиняют в распродаже земель оборонного назначения в Московской области.

Соответствующую информацию приводит "Коммерсантъ" со ссылкой на военное управление Следственного комитета Российской Федерации по Москве.

В материалах уголовного дела отмечается, что Дмитрия Беляцкий по поручение Константина Огиенко организовал получение крупной взятки за выделение земель, относящихся к Минобороны, гражданской организации. В планы генералов входило получение 30 миллионов рублей. Однако полную сумму они не получили, так как установлено, что взятку им выплачивали частично - им досталось по 500 тысяч рублей. Следственный комитет и Минобороны проводят проверку земельных участков, числящихся за армией ПВО. Следователи полагают, что часть из них могла быть продана под застройку.

Также уточняется, что глава общественной организации "Надежда" собрала деньги с организаций и граждан, которым в конечном итоге обещала земельные участки в Московской области. Определенную часть денег женщина передала Беляцкому. Это происходило через посредника. Будучи под следствием он частично признал вину и заключил соглашение со следствием о сотрудничестве. В его рамках Беляцкий пообещал раскрыть дополнительные факты коррупции.
В дальнейшем следствие вышло на Огиенко, который также получал незаконные деньги. Беляцкий находится под домашним арестом. Огиенко свою причастность к делу отрицает. Главное военное следственное управление 235-й ГВС продлило его содержание под стражей до 27 ноября 2023 года. Ему грозит от 8 до 15 лет. Что касается Беляцкого, то, как предполагают журналисты, он может получить минимальное наказание.

В ходе уголовного разбирательства проводится инвентаризация земель обороны и безопасности, которые принадлежат первой армии ПВО. Вместе с этим устанавливается возможные вывод их из военного оборота в обмен на взятки. Из-за выявленных преступлений в зоне особого внимания оказались командный состав противоракетной и противовоздушной обороны.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что государства, входящие в G20, выработали единую позицию относительно украинского конфликта.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК