Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Университет Суррея: депрессия усиливает риски развития диабета

Университет Суррея: депрессия усиливает риски развития диабета

0

Фото из открытых источников
Британскими учеными в ходе нового исследования выявлена связь между депрессией и диабетом второго типа.
 
Как сообщает тематический ресурс Diabetes Times, новая работа специалистов британского университета Суррея была посвящена изучению причин развития диабета.
 
Ученые занимались анализом медицинских карт пациентов с уже официально диагностированным диабетом. И попутно выяснили, что у таких больных депрессия выявлялась в два раза чаще, чем у тех, у кого не было выявлено данной патологии.
 
Обнаружив взаимосвязь, ученые пошли дальше. Нужно было разобраться, что в этой связке первично. а что является следствием. Очень скоро выяснилось: депрессия первична, она и становится одним из провокаторов диабета второго типа.
 
Полученные данные помогли специалистам выделить семь генетических типов людей, которые одновременно предрасположены и к депрессии, и к диабету. Единым для всех фактором стали гены, которые участвуют в генерации инсулина и параллельно провоцируют воспалительные процессы в мозгу, поджелудочной железе и жировой ткани.
 
Авторы открытия надеются, что выявление взаимосвязи депрессии и диабета будет способствовать выработке новых подходов к профилактике и лечению обоих недугов. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК