Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные выяснили, как лишение сна разрушает мозг

Учёные выяснили, как лишение сна разрушает мозг

0

Фото из открытых источников
Ученые из США провели исследование, чтобы понять, как недостаток сна влияет на мозг и его связь с нейродегенеративными заболеваниями, включая болезнь Альцгеймера. Их результаты, опубликованные на сайте Американского химического общества, раскрывают молекулярный механизм этого процесса.
 
Следует отметить, что восстановиться после недосыпа за одну ночь можно довольно быстро. Однако долгосрочные последствия бессонницы могут быть разрушительными для здоровья. Ученые выявили, что недосып в течение всего двух суток может привести к повреждениям гиппокампа, части мозга, ответственной за обучение и память. Это было продемонстрировано на экспериментах на мышах. 
 
Исследователи обнаружили, что ключевую роль в механизме разрушения играет фактор роста плейотропин (PTN), который уменьшается при недостатке сна. Утрата PTN, в свою очередь, приводит к гибели нейронов. Дополнительные наблюдения подтвердили связь между PTN и болезнью Альцгеймера, а также другими нейродегенеративными заболеваниями у человека.         
 
Это открытие подчеркивает важность сна для защиты функции мозга. Теперь PTN может быть использован в качестве индикатора когнитивных нарушений и других признаков нейрогенерации на ранних стадиях, возникающих из-за бессонницы. Вероятно, коррекция режима сна может предоставить профилактику неизлечимых нейродегенеративных болезней.         
 
Важно отметить, что множество исследований ранее уже подтвердили положительное воздействие сна на здоровье мозга. Глубокий сон является неотъемлемой частью профилактики болезни Альцгеймера, в то время как недостаточное или плохое качество сна негативно влияют на функцию мозга, как указали другие исследования.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК