Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономист Остапкович оценил идею о выплате 13-й пенсии перед днем рождения
Эксклюзив

Экономист Остапкович оценил идею о выплате 13-й пенсии перед днем рождения

0
Зампредседателя нижней палаты российского парламента Борис Чернышов не так давно внес на рассмотрение коллег по Государственной думе проект закона, предполагающий выплату 13-й пенсии в честь дня рождения пожилых граждан. Журналисты попросили дать оценку этой инициативы экономиста Георгия Остапковича.
Экономист Остапкович оценил идею о выплате 13-й пенсии перед днем рождения

Источник изображения: wikimedia.org

Сам проект закона направлен на предоставление пожилым россиянам ежегодной материальной помощи в виде 13-й пенсии, которая будет выплачиваться непосредственно перед днем рождения пенсионера. Такие данные приводятся в пояснительной записке к документу. «День рождения – это один из важнейших праздничных дней в жизни любого человека. А для многих пенсионеров он уже перестал быть таковым. Ведь организовать праздничный стол или какой-нибудь подарок себе самому становится сложно, поскольку это уже не вписывается в семейный бюджет», - отметил сам Чернышов.

Законопроект предлагает предоставлять всем категориям получателей пенсии соответствующую выплату. Проще говоря, инициатива затрагивает как работающих, так и неработающих пенсионеров.

«Идея с одной стороны выглядит очень гуманной. Конечно же, такие новости были бы очень радостными для многих людей. У нас ведь государство является социально ориентированным. У нас сейчас около 40 миллионов пенсионеров. Но если взять примерные расчеты, то на реализацию законопроекта ежегодно понадобится около 800 миллиардов рублей. Вопрос в том, выдержит ли федеральный бюджет такую нагрузку? Это будет решать Минфин. В сентябре как раз будет обсуждаться бюджет на следующий год. Но нужно напомнить, что сегодня у нас дефицит бюджета на уровне 3 триллионов», - объяснил экономист.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК