Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Покупательная способность населения в России вернулась к уровню 2021 года
Эксклюзив

Покупательная способность населения в России вернулась к уровню 2021 года

0
Согласно данным Росстата, по результатам второго квартала 2023 года, соотношение доходов населения к прожиточному минимуму составило 332,5%, что свидетельствует о увеличении покупательной способности населения. Эта цифра оказалась выше, чем в досанкционный второй квартал 2021 года, когда она составляла 331,6%. А во втором квартале прошлого года покупательная способность россиян снижалась до 317%.


Повышение покупательной способности обусловлено ростом зарплат и снижением уровня безработицы, объяснил профессор Финансового университета при правительстве, Александр Сафонов. На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 22 августа 2023 года президент России Владимир Путин отметил, что российская экономика вошла в пятерку крупнейших мировых экономик по итогам 2022 года.

Ранее Всемирный банк обновил оценку валового внутреннего продукта (ВВП) стран мира на конец прошлого года и, согласно его оценке, Россия стала пятой среди мировых крупных экономик по размеру ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности.

7 сентября в Центробанке сообщили, что с января по июнь 2023 года в России наблюдается резкий рост спроса на рабочую силу, и почти 80% компаний столкнулись с проблемами найма персонала. Регулятор отметил, что это является главной причиной роста зарплат, и более половины компаний пытаются удержать или привлечь новых работников, предлагая им более высокий уровень дохода.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК