Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 3 важных дела по уходу за малиной: успейте до конца сентября
Эксклюзив

3 важных дела по уходу за малиной: успейте до конца сентября

0



Ухаживающие за малиной опытные садоводы знают, что в начале осени необходимо выполнить три ключевых мероприятия. Это включает в себя подрезку и формирование кустов, подкормку растений, а при необходимости – подготовку малинника к зиме, чтобы в следующем сезоне ягоды радовали качественным урожаем.




Вот перечень забот по уходу за малиной в сентябре:

 



Подрезка и формирование: Подрезка является первым важным шагом к получению крупных ягод в следующем сезоне. Этот процесс проводится ежегодно и помогает не только формировать кусты, но и снижать количество паразитов, так как многие из них скрываются в верхушках побегов и зимуют там. После подрезки на кусте должно остаться 7-9 побегов.

Кроме того, формирование рядов включает удаление поросли, которая может мешать передвижению между рядами и конкурировать за питательные вещества и влагу в период цветения и плодоношения.



Удобрения и подкормка: Подкормка малины важна для подготовки кустов к зиме и обеспечения успешного роста и развития в следующем сезоне. В сентябре рекомендуется использовать карбамид для первой подкормки. Для приготовления раствора нужно развести 50 граммов удобрения в 10 литрах воды.

Кроме того, органические удобрения, такие как куриный помет (разведенный с водой в пропорции 1:35) или коровяк (1:5), также являются эффективными вариантами. Однако, их эффективность превосходит карбамид.

Подкормку следует проводить в первой половине сентября, за 2 недели до подрезки малины.



Подготовка к зиме: Даже если у вас сорт малины морозоустойчивый, рекомендуется пригибать кусты. Это делается после обрезки боковых побегов и верхушек, оставляя ветки высотой от 0,7 до 0,9 метра.

Затем кусты связывают в пучок веревкой и подвешивают груз, который помогает пригнуть малину к земле. Важно следить, чтобы ветки не сломались.

Кроме этого, есть и другие методы подготовки к зиме, такие как связывание и укрытие агроволокном, или зарывание (характерно для карликовых сортов малины).



Все эти мероприятия помогут поддержать здоровье и урожайность малины в следующем сезоне.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК