Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые назвали работу по дому эффективной для защиты от рака
Эксклюзив

Ученые назвали работу по дому эффективной для защиты от рака

1
Физические нагрузки помогают существенно снизить риски развития онкологических заболеваний, причем, помогает в этом не только увлечение спортом, но и регулярная работа по дому. К такому выводу пришли исследователи из Сиднейского университета, которые на протяжении семи лет отслеживали более 22 тысяч человек, контролируя их физическую активность и состояние здоровья.
Ученые назвали работу по дому эффективной для защиты от рака

Источник изображения: pexels.com

Примечательно, что для своего исследования ученые выбрали людей, которых сложно было назвать фанатами спорта. Большинство из них никогда не посещали тренировки, не ходили на утренние пробежки и даже не делали зарядку. Физическая активность всех участников эксперимента была сопряжена исключительно с их родом деятельности и повседневными делами. Для кого-то это была уборка дома с пылесосом и шваброй, для других – работа в саду и прочее. Во всех этих домашних работах была и одна особенность – кратковременные периоды повышенной интенсивности. Проще говоря, физическая активность подопытных периодически сопровождалась повышенной нагрузкой.

К концу срока проведения исследования специалисты провели анализ собранных данных. Так, было выявлено, что всего несколько сеансов повышенной интенсивности в физической активности продолжительностью в 3-4 минуты каждый, уже позволяет снизить риск развития рака на 18%. А если таких эпизодов в течение дня набиралось на 4,5 минуты, то угроза появления онкологии снижалась сразу на 32%. При этом ученые отмечают, что кратковременные физические нагрузки доказано снижаются риск развития рака почек, толстой кишки, желудка, пищевода, молочной железы и иных органов.
Источник: www.kp.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК