Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Ученые обнаружили у свиней новые штаммы вируса гриппа А, потенциально представляющие риск пандемии

Ученые обнаружили у свиней новые штаммы вируса гриппа А, потенциально представляющие риск пандемии

1

Фото из открытых источников
Ученые из Медицинской школы Duke-NUS и их коллеги обнаружили несколько ранее неизвестных штаммов вирусов свиного гриппа, которые незаметно циркулировали в камбоджийских популяциях свиней в течение последних 15 лет, потенциально создавая риск пандемии. Штаммы включают вирусы, которые были переданы от человека свиньям, а также некоторые вирусы, гены которых происходят из Северной Америки.
 
В статье, опубликованной в журнале PNAS, обосновывается необходимость систематического наблюдения для раннего выявления и предупреждения новых штаммов вирусов для предотвращения будущих пандемий.
 
Исследование, проведенное учеными Ивонн Су, Гэвином Смитом и Майклом Зеллером из Программы по новым инфекционным заболеваниям (EID), выявило генетически разнообразные пулы вирусов гриппа А, совместно циркулирующих у свиней.
 
Исследователи отметили, что свиньи являются ключевым посредником в возникновении и потенциальном распространении вирусов гриппа между животными и людьми, поскольку они обеспечивают подходящую среду для перетасовки сегментов генов между птицами, свиньями и людьми-хозяевами, что в конечном итоге приводит к появлению новых вирусов. Поскольку за последние 50 лет производство свинины резко возросло, международная торговля и перемещение еще больше усилили риски.
 
«Долгосрочная эволюция различных линий привела к созданию генетически различных вирусов, которые непрерывно циркулировали в популяциях свиней, оставаясь незамеченными на протяжении десятилетий. Наше исследование выявило скрытый и сложный геномный ландшафт эволюции вируса свиного гриппа в Юго-Восточной Азии, отмечая регион как горячая точка разнообразия вирусов и риска появления новых вирусов», — сказала доцент Ивонн Су из Duke-NUS, старший автор исследования.
 
В исследовании доцент Су и ее коллеги из Duke-NUS сотрудничали с коллегами из различных учреждений, включая Национальный научно-исследовательский институт здоровья животных и производства в Пномпене и Лондонскую школу гигиены и тропической медицины.
 
С марта 2020 года по июль 2022 года они провели эпиднадзор за свиным гриппом на 18 скотобойнях в Камбодже. Они собрали 4089 мазков из носа у свиней в разных районах четырех провинций. Среди них 72 свиньи (или около 2% свиней) дали положительный результат на вирус гриппа А.
 
Ученые определили девять различных групп вируса свиного гриппа А, по крайней мере семь из которых не выявлялись в течение периода от двух до 15 лет.
 
Среди них множественные линии H3, которые были переданы от человека свиньям и циркулировали незамеченными в течение примерно 10 лет; а также подтип H1N1, который преобладал и, вероятно, произошел от человека еще во время пандемии 2009 года. Два сезонных вируса были обнаружены у свиней в провинциях Кандал, Пномпень и Такео и, вероятно, произошли из Таиланда.
 
Команда также выделила в Камбодже новый свиной европейский вариант H1N2 (который первоначально произошел от птиц) с североамериканскими генами. Хотя они были первыми, кто обнаружил этот вариант, их геномный анализ показывает, что он циркулирует среди свиней в регионе с 2014 года, что подчеркивает необходимость улучшения надзора.
 
Углубляясь в изучение перемещения вирусов через географические границы, ученые обнаружили, что вирусы европейского свиного гриппа спорадически заносились в Южный Центральный Китай и Юго-Восточную Азию в начале 2000-х годов.
 
Генетические данные показали, что юг Центрального Китая служит основным источником передачи вируса свиного гриппа европейского типа в регионе примерно с 2010 года, после чего вирусы впоследствии более широко распространились по Китаю и странам Юго-Восточной Азии, таким как Камбоджа.
 
«Хотя вирусы свиного гриппа обычно вызывают легкие симптомы у свиней, они представляют пандемическую угрозу для людей, поскольку у человеческой популяции может отсутствовать иммунитет или неадекватная защита от новых штаммов вирусов свиного гриппа. Поэтому систематический надзор имеет решающее значение для раннего выявления и предупреждения. новых подтипов или штаммов», — сказал профессор Гэвин Смит, директор программы EID и автор исследования.
 
Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять пандемическую угрозу новых вирусов, в том числе то, как они реагируют с человеческими вирусами и насколько легко они могут распространяться. С этой целью команда в настоящее время разрабатывает платформу, которая сможет идентифицировать основные генетические подтипы свиного гриппа.
 
Скрининг не будет ограничиваться подтипами свиней и человека, но также будет включать последовательности птиц. С помощью этой установки они смогут оценить, заражены ли свиньи и люди подтипами гриппа.
 
Профессор Патрик Тан, старший заместитель декана по исследованиям Университета Дьюка-НУС, сказал: «Регулярный и постоянный надзор необходим для выявления новых вирусов, чтобы можно было оценить риск их передачи. Поэтому крайне важно, чтобы более эффективные и непрерывные методы надзора были интегрированы с автоматизированные аналитические инструменты для быстрого предоставления информации об изменениях в патогенах человека и животных».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК