Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые рассказали о причине гибели древней Тибетской империи

Ученые рассказали о причине гибели древней Тибетской империи

0
Ученые рассказали о причине гибели древней Тибетской империи

Фото из открытых источников
Учеными Института исследования Тибетского нагорья проведено исследование причин падения древней Тибетской империи, существовавшей с 618-го по 877 год нашей эры и достигшей серьезных высот развития.
  
Как сообщает журнал Quaternary Science Reviews, Тибетская империя древности была могущественным государством с территорией в 4,6 миллиона квадратных километров и населением в 10 миллионов человек. Обитали они на высоте более 4000 метров над уровнем моря.
 
В IX веке произошел крах империи, и долгое время ученые не могли понять его причину. Последние изыскания позволили проанализировать озерные отложения с остатками диатомовых водорослей. Был выявлен существенный сдвиг от видов, что обитают у поверхности озера, к тем, что предпочитают дно. Ученые сделали вывод: водоросли так приспособились к более засушливым условиям, вызвавшим снижению уровня воды в водоеме.
 
Специалисты на основе этих данных пришли к пониманию, что расцвет Тибетской империи пришелся на 600-800 годы нашей эры на фоне теплого и влажного климата. А затем наступила жесткая засуха, неурожаи, голодные бунты, религиозные волнения. В итоге государство распалось в период 800-877 годов нашей эры.
 
Тибетское нагорье вообще крайне чувствительно к изменениям климата. На высоте четырех км эти колебания ощущаются гораздо болезненнее, нежели на равнинах.  
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК