Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Польше под руинами Саксонского дворца нашли загадочный туннель длиной 45 метров

В Польше под руинами Саксонского дворца нашли загадочный туннель длиной 45 метров

0

Фото из открытых источников
Загадочный подземный тоннель был обнаружен под руинами дворца на площади Пилсудского в Варшаве, столице и крупнейшем городе Польши. Археологи, раскапывающие руины Саксонского дворца, обнаружили секретный туннель на глубине около 4 метров.
 
Неудивительно, что эта неожиданная находка вызвала интригу как среди историков, так и среди местных жителей, поскольку туннель не существует ни в одном известном плане конфигурации дворца.
 
Археологические работы, проводимые в настоящее время на месте бывшего Саксонского дворца, продолжатся до конца 2023 года и в конечном итоге охватят площадь около 4500 квадратных метров.
 
Саксонский дворец, исторически значимый и когда-то великолепный, был величественным элементом архитектуры Варшавы, прежде чем был трагически разрушен во время Второй мировой войны. Он сыграл важную роль в истории Польши, что сделало это недавнее открытие еще более интригующим.
 
Представитель Саксонского дворца Славомир Кулинский сообщил, что там располагался штаб Войска Польского, а на южном крыле размещалась военная разведка. «Туннель должен был позволить им быстро передавать отчеты и информацию», — сказал он. «Туннель имел и технические функции. В нем проложен телеграфный кабель и система труб отопления и орошения по обеим сторонам дворца», — добавил он.
 
Туннель был построен в 1930-х годах специально для военной разведки. Его длина составляет около 45 метров. Кирпич для строительства тоннеля поставил Вавжинский кирпичный завод, о чем свидетельствуют фирменные знаки на кирпичах. На свежей штукатурке неизвестный строитель нацарапал дату «1933 год» и орла без короны.
 
«Очевидно, что мы имеем дело с орлом-легионером, типичным для 1930-х годов и военных функций», — сказал Кулинский. Еще один орел, похожий, но меньшего размера, находится на трети длины туннеля.
 
Тоннель ведет в подвалы морштынского периода в южной части дворца. Когда-то здесь были кладовые, а в межвоенный период к генералам прибегали гонцы с донесениями военной разведки.
 
Территория вокруг дворца, взорванного гитлеровскими войсками в 1944 году при сносе Варшавы, после Второй мировой войны была очищена только до уровня земли. Остальной завал был разровнен, и территория превратилась в газон, который со временем зарос деревьями и кустарниками. За исключением крохотного фрагмента одной из пристроек (со стороны Саксонского сада), исследованного археологами в 2006 году, большая часть содержимого этой территории вот уже почти 80 лет остается загадкой.
 
В начале июня 2023 года полевые исследования начали разгадывать эту тайну. Сначала территорию огородили, затем саперы проверили наличие неразорвавшихся боеприпасов. Сейчас там работают археологи.
 
На данный момент из-под завалов извлечено около 46 000 артефактов, в том числе монеты, украшения, медальоны и сосуды с украшениями или подписями производителей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК