Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Тель-Авивский университет: Растения способны кричать от жажды и страха

Тель-Авивский университет: Растения способны кричать от жажды и страха

0

Фото из открытых источников
При нехватке воды или травмировании растения начинают посылать сигналы о неблагополучии в формате ультразвуковых щелчков. Эти звуки похожи на шумы, что издаются при лопании пузырьков упаковочной пленки.
 
Как сообщает журнал Cell, израильские ученые выяснили, что растения производят информативные звуки. Алгоритм их генерации пока точно не ясен, но зато приборами абсолютно точно зафиксировано, что такие звуки действительно издаются.
 
Это важно и для более глубокого понимания окружающего нас мира, и имеет прикладное значение для сельского хозяйства. Выяснить наличие водного стресса у возделываемых культур теперь становится проще.
 
Ранее вибрация и ультразвуковое излучение уже фиксировались датчиками, установленными непосредственно на растениях. Авторы нового исследования решили использовать аппаратуру вблизи растений, дабы понять, насколько распространяются звуки.
 
Ультразвуковые микрофоны помогли с полной определенность зафиксировать, что данные звуковые волны исходят именно от растений, а не являются случайными шумами. Выяснилось, что томаты при нехватке воды издают около 35 ультразвуковых щелчков в час.
 
Когда от тех же томатов отрезали стебли, они тоже «кричали», но чуть менее интенсивно. А у тех растений, что были в комфортных условиях, практически никаких звуковых вибраций не отмечалось.
 
Человеческое ухо эти сигналы не улавливает, но их могут ощущать насекомые и животные покрупнее, например, собаки. Интересно, что у каждого стебелька свой индивидуальный «голос», и обученная нейросеть показала способность их распознавать. Даже в шумной обстановке, когда в теплице разговаривали люди.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК