Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Загадочное происхождение нефритовых дисков древнего Китая
Эксклюзив

Загадочное происхождение нефритовых дисков древнего Китая

0

Фото из открытых источников
В древнем Китае, датируемом как минимум 5000 годом до нашей эры, на тела китайских аристократов помещали большие каменные диски. Их первоначальная функция до сих пор ускользает от ученых, как и способ их изготовления, учитывая, что они были вырезаны из нефрита, чрезвычайно твердой породы.
 
Нефрит — это драгоценный твердый камень, который состоит из различных силикатных минералов и часто используется для изготовления ваз, ювелирных изделий и других украшений. Обычно он бесцветен, но загрязнение другими материалами, например, хромом, обычно придает ему изумрудно-зеленоватый цвет. Он бывает двух основных типов: нефрит и жадеит. Учитывая твердость камня, нефрит является чрезвычайно сложным в работе материалом, что вызывает недоумение, почему древние неолитические жители Китая выбрали именно этот камень.
 
Поскольку они были изготовлены в период времени, когда не было найдено никаких металлических инструментов, археологи полагают, что они, вероятно, были изготовлены путем пайки и полировки — на это потребовалось бы чрезвычайно много времени. Итак, очевидный вопрос: зачем им прилагать столько усилий?
 
Нефритовые диски, часто называемые бидисками, представляют собой круглые плоские кольца, созданные из нефрита культурой Лянчжу, которая процветала в период позднего неолита, примерно с 3300 по 2300 годы до нашей эры.
 
Археологические находки культуры Лянчжу свидетельствуют об их мастерстве в ткацком искусстве шелка, лакировании и использовании пазо-шиповых соединений в деревянном строительстве. Однако их истинное отличие заключается в поразительной изысканности их нефритовых артефактов, особенно конг- и би-дисков. Эти нефритовые предметы, которые, как полагают, были созданы для ритуалов, выделяют Лянчжу, а бидиски демонстрируют сложное мастерство и трудоемкие производственные процессы. Многие из этих артефактов содержали символы, относящиеся к небу. Китайское слово «нефрит» — «Ю», что означает «чистый, сокровище и благородный».
 
Обнаруженные во многих элитных гробницах, охватывающих культуру Хуншань (3800–2700 гг. до н.э.) и продолжающиеся в культуре Лянчжу (3000–2000 гг. до н.э.), нефритовые камни располагались на видном месте на теле умершего: над головой, на груди, и под ногами китайской элиты. Одно из предположений состоит в том, что нефритовые диски предназначались для того, чтобы направлять душу умершего на небеса. Другое предположение состоит в том, что считалось, что нефрит предотвращает разложение плоти. Нефритовые диски, вероятно, играли роль в ритуалах или практиках, связанных с переходом в загробную жизнь.
 
Наследие этой культуры живет в более чем 50 раскопанных местах в китайской провинции Чжэцзян, демонстрируя остатки их передовой архитектуры, включая стены, жилые дома, доки, мастерские и гробницы, украшенные этими изысканными нефритовыми сокровищами.
 
Логично предположить, что важность этих каменных дисков может быть связана с их богом или богами. Другие предположили, что они представляют собой изображение солнца или колеса, отражающее циклическую природу жизни и смерти.
 
Присутствие небесных символов на дисках могло указывать на связь с небесными силами или циклическое развитие жизни, смерти и возрождения. Эти символы, которые могли обозначать звезды, созвездия или другие небесные тела, могли означать веру в непрерывность существования после смерти. Размещая эти знаки на дисках, культура Лянчжу могла выразить свое понимание постоянного путешествия жизни через различные фазы.
 
Другое правдоподобное объяснение проводит параллели между Нефритовыми дисками и древними ритуалами подчинения и динамикой власти. Исторические записи показывают, что эти диски сыграли свою роль в моменты конфликтов. Во время войны проигравший должен был передать Нефритовые диски в знак подчинения победителю. Это подчеркивает исключительную ценность дисков и предполагает, что их значение выходит за рамки простого украшения. Это поднимает интригующие вопросы об их потенциальной роли в дипломатии, социальной иерархии и сложном взаимодействии власти и ритуалов.
 
Некоторые предполагают, что Нефритовые диски связаны с загадочной историей камней Дропа , тоже дисковидных камней, возраст которых предположительно составляет 12 000 лет и которые, как говорят, были найдены в пещере в горах Баян Кара-Ула на граница между Китаем и Тибетом. Возможно ли, что нефритовые камни Лянчжу связаны с камнями Дропа? 
 
Смитсоновский институт проявляет большой интерес к нефритовым дискам и вложил немало средств в их исследование. Их коллекция состоит из более чем 150 дисков.
 
Нефритовые диски были загадкой для археологов на протяжении веков, но поскольку они были изготовлены в период времени, когда не существовало письменности, их значение до сих пор неизвестно, и вопрос о том, каково было их значение и почему они были созданы, остается без ответа.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК