Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Орбита астероида, с которым столкнулся корабль НАСА, изменилась «не по плану»

Орбита астероида, с которым столкнулся корабль НАСА, изменилась «не по плану»

0

Фото из открытых источников
Школьный учитель из Калифорнии Джонатан Свифт при поддержке учеников собрал сведения об изменении траектории астероида Диморфа после того, как он столкнулся с кораблем миссии НАСА DART. Оказалось, что результаты необъяснимые.
 
Как сообщает сайт Корнельского университета, аналитика, проведенная учителем Свифтом и его подопечными, показала, что за месяц период обращения Диморфа вокруг крупного астероида Дидима уменьшился на 1 минуту. Но разработанные для этого события модели не способны объяснить такие перемены.
 
В октябре 2022 года специалистами НАСА был организован первый в мире опыт по космической защите Земли от астероидов. Провели его на значительном отдалении от нашей планеты. Космический корабль миссии DART врезался в поверхность астероида Диморф, протаранив его на скорости 22,5 тыс. км/ч. Удар привел к выбросу осколков и изменению орбиты объекта.
 
В марте 2023 года публикация в журнале Nature рассказала об анализе экспертов, рассчитавших изменение траектории движения астероида. Оказалось, что результат даже выше ожиданий: период вращения Диморфа уменьшился не на 7-8 минут, как предполагали, а сразу на 32 минуты.
 
В исследовании, что провел учитель и ученики школы Тэчер, говорится, что орбита астероида продолжает меняться. Через месяц после предыдущих замеров орбита сократилась уже на 34 минуты. Вот только существующие модели не могут объяснить столь быстрые изменения.
 
Эксперты предлагают продолжить наблюдения, дабы проследить долгосрочные изменения в системе Дидим и Диморф после столкновения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК