Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Бразилии нашли останки самого крупного древнего хищника на Земле
Эксклюзив

В Бразилии нашли останки самого крупного древнего хищника на Земле

0
Исследователи обнаружили на территории Бразилии окаменелость, возраст которой оценивается в 265 миллионов лет. Отмечается, что она принадлежала самому крупному древнему хищнику Pampaphoneus biccai, доминировавшему на южноамериканском континенте еще за 20-30 миллионов лет до эры динозавров.
В Бразилии нашли останки самого крупного древнего хищника на Земле

Источник изображения: wikimedia.org/

Речь идет о прекрасно сохранившихся останках Pampaphoneus biccai – рода хищных диноцефаловых терапсид, - которые были обнаружены в южной части Бразилии на территории сельской местности. В состав этой окаменелости входят полный череп, а также отдельные кости скелета древнего животного – кости передних лап и ребра. Пампафонеус, который принадлежал к ранним видам терапсидов, населял эти земли незадолго до крупнейшего вымирания на планете, в результате которого погибли 86% всех живых существ.

До этого вымирания диноцефалы оставались одной из наиболее крупных групп сухопутных животных на Земле. Эти были существа крупного и среднего размера, в том числе травоядные и плотоядные. Они имели череп с довольно толстыми костями, благодаря которому и получили название Pampaphoneus biccai, что в переводе с латыни означает «страшноголовые». Примечательно, что этот тип живых существ хорошо знаком в России и Южной Америке, однако в других частях света их останки находят редко.

Как считают ученые, наиболее крупные особи «страшноголовых» достигали в длину почти трех метров и весили порядка 400 килограммов. В большинстве своем они были опытными хищниками, питавшимися животными среднего и малого размера.
Источник: scientificrussia.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК