Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Мятеж против США и ВСУ: Илон Маск отключил спутниковую сеть Starlink и запретил Украине ее использовать

Мятеж против США и ВСУ: Илон Маск отключил спутниковую сеть Starlink и запретил Украине ее использовать

0
Мятеж против США и ВСУ: Илон Маск отключил спутниковую сеть Starlink и запретил Украине ее использовать

Скандально известный американский бизнесмен и изобретатель Илон Маск опять отличился. Сейчас из-за его поступка в Соединенных Штатах разразился настоящий практически международный скандал. Пишет новостной портал 1rr.

Илон Маск поднял мятеж против США и сорвал атаку беспилотников ВСУ


В недавнем времени Илон Маск откровенно признал, что он предпринял беспрецедентный шаг, отключив доступ к Интернету со своих спутников Starlink во время важного события, связанного с рейдом Украины на российский военно-морской флот.



Стремясь гарантировать, что SpaceX не сыграет никакой роли в потенциально катастрофическом военном акте и последующей эскалации конфликта, Маск принял решение отключить сеть связи. Эти интригующие подробности были обнародованы самим американцем в публикации на платформе соцсети X, в которой он представил предстоящую книгу. По словам Маска, он намерено поручил своей команде инженеров отключить подключение к Интернету в ожидании атаки, произошедшей в окрестностях Крыма.

«От государственных органов США поступил экстренный запрос на активацию Starlink вплоть до Севастополя», — написал Маск на X, платформ.

Маск отметил, что предполагалось координировать движение водных украинских беспилотников, которые направлялись к стоящему на якоре российскому флоту. Он признался, что в случае согласия, он и его компания SpaceX могли бы считаться соучастниками военных действий в конфликте Украины и России, чего ему совершенно не хотелось. Бизнесмен признался, что испугался вероятного ядерного удара со стороны России.

В результате внезапного отключения, в 2022 году, сети Starlink идущие к цели водные украинские беспилотники потеряли у правление и просто выбросились на берег, не причинив вреда никому. Поясняя свое решение, миллиардер подчеркнул, что данная сеть создавалась для гражданской эксплуатации, а не военной. В нее была заложена скорее филантропическая идея, нежели сугубо коммерческая. Хотя, разумеется, она предполагала прибыль для создателя. Главная задача была в предоставлении интернет-доступа в труднодоступные районы, чтобы люди всего мира могли смотреть Нетфликс, пользоваться мировыми электронными библиотеками и прочие вещи, которые присущи нам в обычном использовании всемирной паутины.

Стоит отметить, что когда в Украине, в начале 2022-го, появились перебои с интернетом, электричеством и системами связи после атак российских ракет и беспилотников, Маск предоставил доступ к своей системе. Оплачивал услуги доступа Пентагон с осени 2022 года, когда бизнесмен заявил, что больше не в состоянии предоставлять связь со спутниками для Украины на безвозмездной основе. Кроме этого Маск подчеркнул, что крайне сложно провести границу между «частным» и «военным» использованием. Сам он является сторонником прекращения любых военных действий и выступает за перевод их в исключительно мирное русло.

Starlink — что это и как работает


Старлинг — это система спутниковой связи, разработанная компанией SpaceX, которая позволяет обеспечивать широкополосный доступ в Интернет в любой точке мира. Система работает на основе спутников, находящихся на низкой орбите Земли (LEO), которые общаются с наземными передатчиками. Каждый спутник в системе весит 255 кг.

Как работает Starlink:


  • Спутники находятся на низкой орбите Земли и общаются с наземными передатчиками.

  • Наземные станции передают сигналы в орбиту, где спутники их перехватывают и передают обратно на Землю.

  • Пользователи Starlink получают доступ к Интернету через антенны, которые устанавливаются на крышах зданий или на открытых пространствах.


Преимущество данной системы перед традиционной – не требуются провода до точки приема сигнала. Фактически, это спутниковый интернет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК