Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Главные обычаи и запреты праздника 13 сентября 2023 года по народным приметам
Соцпортал

Главные обычаи и запреты праздника 13 сентября 2023 года по народным приметам

0
Главные обычаи и запреты праздника 13 сентября 2023 года по народным приметам


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

13 сентября 2023 года обещает быть днем, когда старинные народные приметы переплетаются с современными праздниками, создавая уникальное мозаичное настроение. Редакция wordyou.ru поведает об основных традициях и запретах этого загадочного периода.

Праздники 13 сентября 2023 года


Дата пронизана глубокой историей и богатым культурным наследием. 13 сентября 2023 года на календаре обозначен не только как церковный праздник Положения честного Пояса Пресвятой Богородицы, но и как Куприянов день.

В этот день, православные христиане отмечают важное событие в христианской иконографии – Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы. Этот момент, олицетворяющий собой принятие Пресвятой Марией в небесные обители, наполняет верующих светлой надеждой и внутренней гармонией.

В народе этот день прозвали Куприянов днем, и он ассоциируется с приходом осени и началом сбора урожая. Этот период обладает особым магическим значением. Множество древних обрядов связаны с привлечением богатства и удачи в будущем.

Народные приметы 13 сентября





  • если снег выпал в эту дату, то он быстро растает;

  • когда журавли летают низко, это предвещает теплую зиму;

  • если лебеди пролетают над головой, стоит готовиться к предстоящему снегопаду;

  • при тумане на восходе ожидайте безветренный день;

  • когда во время дождя куры начинают выходить на двор, это говорит о скором приходе теплой сухой погоды;

  • громкое курлыканье журавлей часто предшествует дождю.


Что можно делать в этот день


Праздник, также известный как «Журавлиное вече», связан с убеждением, что журавли собираются на болотах, чтобы обсудить свой предстоящий полет к южным землям. На этих собраниях они обсуждают детали маршрута, выбор лидера стаи и другие аспекты своего путешествия. После таких собраний журавли готовятся к окончательному отлету.

С этого дня начинается сезон сбора клюквы. Согласно старым обычаям, считается, что клюкву можно собирать только тогда, когда она полностью покраснеет. Именно созревшая клюква обладает способностью отгонять злые силы, и до этого момента считается, что нечистая сила блуждает по болотам и может навредить урожаю ягод.



С этого же дня начинаются приготовления разнообразных блюд и заготовок из клюквы, таких как варенье, компоты и морсы. Также из клюквы изготавливают обереги, закладывая ягоды в маленький синий мешочек, который носится с собой. По преданию, наличие этого мешочка приносит удачу.

Кроме того, начинается сбор корнеплодов, таких как картофель, морковь, свекла и репа, из которых готовят разнообразные блюда.

Не только дом, но и сознание подвергаются очищению в этот день. Люди стремятся забыть негативное и перестать думать о мести или плохих вещах. Очищая свои разумы, они замечают, как положительные мысли и радость начинают занимать их место, и их жизнь начинает улучшаться в разных сферах.

Что нельзя делать в этот день


Яркую одежду, особенно красного цвета, не стоит выбирать, так как согласно народным верованиям, она может привлечь негативные силы и несчастья. Вместо этого, рекомендуется предпочесть нейтральные тона, чтобы не выделяться среди других.

Избегайте завязывания узлов, так как это считается несчастливым признаком. Поэтому этот день не подходит для рукоделия, требующего создания узелков на нитках, веревках или лентах.

Старайтесь не брать займы и не влезать в кредиты, так как в соответствии с представлениями, это может привести к финансовым трудностям до конца года.

Это не наилучший момент для путешествий и дальних поездок. Если же вам необходимо отправиться в путь, помолитесь перед отъездом и возьмите с собой символ веры, такой как крестик, иконка или амулет, чтобы оберегать себя в пути.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК