Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В ПНИПУ создали материал для защиты от микроволнового излучения

В ПНИПУ создали материал для защиты от микроволнового излучения

0

Фото из открытых источников
Командой исследователей из Пермского национального исследовательского политехнического университета представлена новая разработка – материал, способный защитить от проникновения микроволнового излучения, вредного для человека.
 
Действие СВЧ заставляет молекулы двигаться с высокой частотой, этот процесс сопровождается выбросом тепловой энергии. Таким образом, например, происходит разогрев пищи в микроволновой печи. Но это явление губительно для электронных устройств, негативно влияет и на живые организмы.
 
Как сообщает Naked Science, поиски защиты от СВЦ сейчас весьма актуальны, ведь их распространение не ограничивается микроволновками. Такое излучение исходит от телевизоров, компьютеров, всех гаджетов.
 
Пермские ученые разработали материал, базовой основой которого стал жидкий каучук. Из этого исходника можно изготавливать различные фильтры для экранов гаджетов, компьютеров и телевизоров, что существенно сократит воздействие вредного электромагнитного излучения на людей.
 
Специалистами ПНИПУ были проведены тестовые эксперименты с опытными образцами. Они доказали эффективность нового материала. Он может стать ключевым для защищающих от СВЧ композитов, а также найдет применение в электронных и иных устройствах, где также требуется предотвращение воздействия излучения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК