Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » На северо-востоке Китая обнаружен первый в мире ударный кратер на вершине горы

На северо-востоке Китая обнаружен первый в мире ударный кратер на вершине горы

1

Фото из открытых источников
Углубление шириной почти в 1,6 километра на вершине китайской горы на самом деле является ударным кратером от давнего падения метеорита. Недавно обнаруженный кратер, расположенный на северо-востоке Китая недалеко от границы с Северной Кореей, является первым подтвержденным кратером на вершине горы на Земле. Исследователи не уверены, когда произошел удар, но он оставил круглую впадину и разделил вершину горы на две вершины, известные как Передний Байцзифэн и Задний Байцзифэн.
 
Горные вершины усеяны обломками скал, которые местные жители называют «небесным камнем» — научно точным прозвищем. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Matter and Radiation at Extremes, скалы на вершинах имеют характерные признаки ударной нагрузки от столкновения с космическим объектом.
 
Исследователи были заинтригованы формой впадины между двумя вершинами горы, протяженностью около 1400 метров, а также разбросанными по горе крупными фрагментами песчаника, похожими на обломки.
 
Они собрали образцы песчаника и гранита с поверхности возможного кратера и исследовали кварцевые минералы внутри. При воздействии огромного количества тепла и давления кварц деформируется особым образом, поэтому команда искала признаки такой деформации. Исследователи под руководством Мин Чена и Хо-Кван Мао из Центра передовых исследований науки и технологий высокого давления в Шанхае обнаружили десятки примеров этих деформаций в тонких срезах породы, взятых из кратера.
 
Гранит, составляющий кратер, образовался между 150 и 172 миллионами лет назад, а это означает, что удар, должно быть, произошел после этого периода, но точное время остается неизвестным, согласно новой статье. Образцы выветривания в одном из двух других подтвержденных ударных кратеров в Китае — кратере Илань в провинции Хэйлунцзян — аналогичны образцам, наблюдаемым на Байцзифэне, пишут исследователи, предполагая, что их возраст может быть схожим.
 
Кратер Илань возрастом 49 000 лет является крупнейшим из когда-либо обнаруженных ударных кратеров возрастом менее 100 000 лет. Третий ударный кратер в Китае, также подтвержденный Ченом, называется кратер Сюянь, также на северо-востоке страны.
 
Согласно предыдущему исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, очень массивный кратер, известный только по разбросанным стеклянным камням, образовавшимся в результате удара, упавшего даже в Австралии, также может быть погребен под пустыней на северо-западе Китая. Но ученым еще предстоит выяснить его местонахождение.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК