Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В чистящих средствах для дома выявлено почти 200 опасных для здоровья веществ

В чистящих средствах для дома выявлено почти 200 опасных для здоровья веществ

0

Фото из открытых источников
Специалистами Рабочей группы по охране окружающей среды Соединенных Штатов (EWG) выявлены новые опасности бытовой химии для здоровья человека.
 
Как сообщает журнал Chemosphere, американские эксперты проанализировали составы 30 бытовых химических средств, начиная от освежителей воздуха и до средств чистки сантехники. Кроме того, тестированию подвергли и так называемые «зелены», экологичные аналоги.
 
Всего (по совокупности) были найдены сотни ЛОС, летучих органических соединений. Идентифицировали 530 веществ, а 193 из них признаны опасными, способными нанести тот или иной вред здоровью людей. Такими последствиями воздействия ЛОС являются патологии дыхательной системы, повышение рисков онкологии, негативное воздействие на репродуктивную систему и пр.
 
«Зеленые» средства, как оказалось, имеют примерно вдвое меньше ЛОС в сравнении с обычными продуктами. Меньше всего токсичных веществ обнаружено в средствах без отдушки.
 
Ученые выяснили, что летучие органические соединения загрязняют воздух в квартирах и офисах, иных помещениях в 3-10 раз сильнее, чем воздух с улицы. При этом ряд таких средств выделяют ЛОС в течение нескольких дней, а могут «фонить» неделями или даже месяцами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК