Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Молодые матери чаще других женщин видят лица в неодушевленных предметах

Молодые матери чаще других женщин видят лица в неодушевленных предметах

0

Фото из открытых источников
Австралийские психологи выявили интересную особенность психического здоровья женщин, находящихся в постродовом периоде. И рассказали о том, как на них влияет гормон окситоцин
 
Как сообщает журнал Biology Letters, специалистами Университета Квинсленда в ходе специального исследования выявлено, что после родов некоторые женщины начинают видеть в неодушевленных предметах лица людей.
 
По медицинской терминологии подобное явление называют парейдолией, это вид зрительных иллюзий, когда человеку кажется, что он различает человеческие лица в различных объектах. Это состояние свойственно и детям, и взрослым, в частности, творческим личностям с развитой фантазией.
 
Парейдолические иллюзии, например, возникают при взгляде на облака, случайные узоры на ткани, цветы, поверхности бытовых предметов и пр. Раньше считалось, что они свойственны в основном людям с психическими отклонениями, теперь психологи более осторожны в диагнозах, признают возможность подобных явлений и для здоровых людей.
 
Что касается того, почему более часто феномен парейдолии встречается у родивших недавно женщин, то это, скорее всего, связано с повышенной концентрацией гормона окситоцина в послеродовой период. Данный гормон регулирует эмоции и оказывает воздействие на зрительное восприятие окружающего мира.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК