Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Калмыкии возобновили поиски пропавшей 30 лет назад девочки
Эксклюзив

В Калмыкии возобновили поиски пропавшей 30 лет назад девочки

1
В Элисте с недавних пор возобновлены поиски Зульпият, бесследно исчезнувшей еще в далеком 1993 году. О том, почему было принято такое решение, и есть ли шансы на то, что пропавшая все еще жива, пишет агентство «РИА Новости».
В Калмыкии возобновили поиски пропавшей 30 лет назад девочки


Отмечается, что в то время пропавшей девочке было всего 13 лет, а в материалах уголовного дела сохранилась лишь одна единственная ее фотография. Все началось с 3 февраля 1993 года в окрестностях села Вознесеновка, где рабочие одной из ферм услышали серию выстрелов. Правоохранителей сумели вызвать не сразу из-за нестабильной связи. Прибывшие оперативники провели осмотр хозяйства, однако ничего странного не обнаружили. Обойдя окрестные дома, они выявили тело женщины с очевидными признаками насильственной смерти и установили, что погибшая, равно как и ее сожитель, работали на той же ферме.

При этом было установлено, что пара воспитывала двух общих малолетних сыновей и 13-летнюю дочь гражданки от прошлого брака. Мальчиков вскоре нашли, а вот девочку и ее отчима – нет. Было вызвано подкрепление и начались поиски. Так, специалисты прочесали местность и примерно в километре от первого места происшествия нашли тело мужчины с огнестрельными ранениями. Активная фаза поисков продолжалась еще в течение нескольких дней, однако найти девочку так и не сумели. Тогда же появилась версия, согласно которой, школьница была похищена неизвестным преступником, застрелившим ее отчима и мать. При этом правоохранители отмечали, что семья жила небогато, а значит ограбление как мотив преступления отмели сразу. По горячим следам никого задержать не удалось, не было и свидетелей преступления. Впоследствии забуксовавшее расследование было решено приостановить, а осиротевших мальчиков отправили в Дагестан.

Однако совсем недавно в селе снова появились следователи из Элисты, которые начали задавать вопросы о пропавшей три десятка лет тому назад Зульпия. О том, откуда у них появился интерес к ее фигуре, ничего не сообщается. Следователи считают, что преступление в 1993 году вряд ли было совершено из-за деятельности жертв. А местные жители, и вовсе, полагают, что следы убийцы нужно искать в Дагестане, откуда приехала семья. По их мнению, жестокая расправа – результат семейных разборок. Примечателен и тот факт, что поиски Зульпият были возобновлены не только в Калмыкии, но и в родном для нее Дагестане.

«Поскольку это преступление совершалось в условиях так называемой неочевидности, а тело подростка не было найдено, то приоритетная версия на текущий момент – похищение. Также нельзя исключать, что девочка просто сбежала, став свидетельницей убийства матери или отчима. Мы рассчитываем, что она увидит себя в ориентировках и откликнется, или же это сделают знакомые с ней люди», - приводит «РИА Новости» слова своего источника в органах правопорядка.

Проблема с поисками заключается еще и в том, что Зульпият Магомедовой на данный момент 43 года, она давно могла сменить имя и фамилию. Как бы там ни было, но следователи всерьез рассчитывают, что уголовное дело 30-летней давности больше не придется возвращать в архив.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК