Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Самая любимая фаворитка любвеобильного шведского короля Эрика XIV
Соцпортал

Самая любимая фаворитка любвеобильного шведского короля Эрика XIV

1
Самая любимая фаворитка любвеобильного шведского короля Эрика XIV


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Не секрет, что короли всех стран в течении всей истории своего монаршества не отличались верностью супругам. Такие были времена — Король обязан был иметь фаворитку, причем не одну. Сегодня поговорим об одной такой истории.

Главная любовь Короля


Шведский король Эрик XIV еще до своего первого официального брака полюбил красивую девушку, которую звали Агда Персдоттер. Впоследствии оказалось, что король вовсе не однолюб, но на протяжении жизни больше никакой даме Эрик не уделял столько сердечного пыла, как Агде.



Историкам хорошо известен этот королевский роман длиною почти в жизнь, но вот точных данных о самой «долгоиграющей» Эриковой фаворитке нет. Год ее рождения неизвестен, но в летописях отмечается, что Агда является дочерью советника Педера Клеметссона в порту святого Николая в Стокгольме. Информацию эту, разумеется, проверить невозможно, но одно ясно — Агда происходила из богатой семьи и имела отличное образование и манеры. Ее отец был советником и богатым купцом в Стокгольме, выходцем из Финляндии. Агда была по-настоящему красивой девушкой, ее даже называли «Каритас» (лат. — привязанность, любовь) ввиду ее выдающихся внешних данных.

Агда Персдоттер была первой женщиной, заинтересовавшей короля Эрика. Неизвестно, когда они начали свои отношения, скорее всего, в Стокгольме: Агда сразу же въехала во дворец, где жил кронпринц. Именно там, в королевском замке-резиденции Кальмар Агда Персдоттер начала свою карьеру королевской фаворитки. На дворе стоял 1558 год, Эрик был совсем свободен и юн, но жениться на простолюдинке отец-король не позволял.

Сын шведского короля Густава I и Екатерины Саксен-Лауэнбургской, Эрик стал позже правителем Эстляндии после её перехода под власть Швеции в 1561 году.

Фаворитка шведского короля сразу же заняла во дворце «палаты Агды»


Эрик Четырнадцатый жить не мог без Агды, эта страсть носила порой болезненный характер. Возлюбленная короля жила в его резиденции, буквально рукой подать: «Агдины палаты» находились в двух шагах от приемной Эрика. То, что отношения начались уже в Стокгольме, иллюстрируется тем фактом, что дочь пары Виргиния родилась 1 января 1559 года, через семь месяцев после прибытия Агды в Кальмар в мае 1558 года. Официально король женится только десять лет спустя.

Свои отношения с королем Агда не скрывала: скромность не была отличительной чертой того времени. Как свидетельствует история, у Агды Персдоттер было как минимум две дочери от Эрика XIV:


  • Маргарита Эриксдоттер (1558—1618),

  • Виргиния Эриксдоттер (1559–1633),

  • Констанция Эриксдоттер (1560–1649), в истории отметилась своими долгими путешествиями по Восточной Европе.


Надо отметить, что фамилию своим бастардам Эрик выбрал остроумную: Эриксдоттер по-шведски означает «дочь Эрика». Детей своих Эрик обожал, и сразу после рождения каждой из девочек лично составил их гороскоп. Третья внебрачная дочь Эрика XIV, Лукреция (родившаяся в 1564 году), предположительно является дочерью Агды, но доказательств этому нет.

На фоне этой пылкой любви Эрик довольно разумно правил страной. Он был образованным человеком с артистическими задатками, стремившийся к политической власти, но уже в ранние годы его правления обнаружились признаки душевного расстройства, в итоге развившиеся в шизофрению.

Историки отмечают, что в Кальмарском замке многие годы спустя заработал настоящий конвейер любовниц короля: по мере того, как крепчала его шизофрения, фавориток становилось все больше. У монарха было одновременно 20 любовниц, но нередко он не брезговал выбирать себе пассию даже из простолюдинок — одна из них даже женит его на себе.

Эрик XIV делал предложение Елизавете I


Английская королева Елизавета I была очень завидной невестой: не было такого монарха, который к ней бы не сватался. Шведский король тоже делал ей предложение: осенью 1560 года неженатый Эрик унаследовал трон после смерти отца и тут же запланировал поездку в Англию. В его дворце сделали вывод, что Агду прогонят со двора, но все случилось не так. Он привез Агду в Стокгольм, где 13 июня она родила вторую дочь Констанцию. За это Агде была пожалована усадьба Экнахольм.

24 сентября 1561 года Эрик вместе с Агдой передал опеку над дочерями своей сестре Сесилии. Он также дает Сесилии разрешение использовать силу и все средства, которые она считает необходимыми, чтобы забрать детей у Агды. В сентябре 1561 года та вышла замуж за камергера Эрика, дворянина Йоакима Эрикссона-Флеминга (1534–1563. Брак был организован до жениховской поездки Эрика в Англию — на всякий пожарный Агде нужно было обеспечить порядочное будущее в официальном браке.

В 1568 году Эрик, наконец, женился. И на ком! На простолюдинке Карине Мансдоттер, она стала матерью его четырех детей. Но поскольку психическое состояние Эрика вызывало к тому времени сильное беспокойство, он был свергнут с престола Швеции Юханом и еще одним братом, Карлом. Эрика заключили под стражу, он потерял «все королевские права на Швецию» и остался лишь с воспоминаниями. В период заключения король вспоминал дни своего королевского правления, которое продолжалось семь лет и восемь месяцев. Умер при загадочных обстоятельствах.

В 1960 году останки Эрика XIV были исследованы нейтронно-активационным способом. Оказалось, что концентрации мышьяка в органах и одежде были необычайно высокими: это означает, что шведского короля Эрика XIV попросту отравили.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК